Методы судовождения

В начальный период развития судоходства передвижение судов происходило по рекам и вблизи побережий при ориентировке по при­метам и использовании личного опыта судоводителей. Этот метод полу­чил название лоцманскогоилиглазомерного. Им пользуются до настоящего вре­мени при плавании в узкостях и на внутренних водных путях.

Со временем появилась необходимость длительных переходов на судах, что обусловило появление новых требований к судовождению, новых средств его обеспечения.

Судовождение (кораблевождение) — это еди­ный процесс, обеспечивающий безопасное плавание и управление суд­ном для достижения намеченных целей (ГОСТ 23634—79).

Вначале средствами, обеспечивающими судовождение, были карты и лоции, затем стали применяться приборы и инструменты — лоты, компасы, лаги, секстаны, хронометры. Позднее возникли теоретически обоснованные способы проводки судов с использованием приборов для определения местоположения судна по береговым объектам. В конеч­ном итоге для решения практических задач судовождения был выработан расчетно-инструментальный метод, называемый штурман­ским (инструментальнымили на­ви­га­ци­он­ным).

В настоящее время штурманский метод судовождения базируется на законах физики, механики и математики. Он предусматривает при­менение последних достижений таких наук, как метеорология, астро­номия, гидромеханика, геодезия, радиотехника и т. д.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 3323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.