Ориентирование в горах

Ориентироваться - значит определить свое положение на местности (точку стояния или направление движения) относительно сторон горизонта и местных предметов. Ориентироваться в горах разведчик может так же, как и в обычных условиях, т. е. по карте, компасу, Солнцу, часам, звездам, Луне, Млечному пути, местным предметам и азимуту.
Однако ориентирование в горах имеет свои особенности и крайне затруднено. От умения ориентироваться, выдержать заданное направление и не сбиться с пути во многом зависит выполнение разведывательной задачи. В горах настолько трудно ориентироваться по местным предметам, что двигаться на большое расстояние без компаса почти невозможно.
Ориентирами в горах являются вершины, хребты, седловины, выступы, скалы, дороги и тропы, отдельные большие камни, реки и рощи или отдельные чем-либо выделяющиеся места (склоны, поляны). Такие детали рельефа порой являются важнейшим признаком, по которому можно ориентироваться.
При ориентировании на равнине к деталям рельефа прибегают реже, в горах чаще. Однако без достаточных навыков разобраться в горах трудно. Горы весьма сближают видимые расстояния: иногда кажется, что до какой-нибудь горы рукой подать, а на самом деле до нее нужно идти несколько дней. Знакомые вершины, если смотреть на них с разных сторон, меняют свои очертания до неузнаваемости. Обзор местности то очень велик, то очень ограничен; ориентиры часто теряются из виду. Поэтому при движении в горах надо намечать в створе с главным промежуточные ориентиры и по ним, как по маякам, провешивать маршруты.
В горной местности есть много хороших примет и признаков, при помощи которых разведчики могут ориентироваться, определять свое местонахождение и двигаться точно в заданном направлении.
Так, например, на северных склонах снега бывает больше, чем на южных; камни обрастают мхом с северной стороны; на пне кольца слоев ежегодного прироста теснее расположены на северной стороне и реже-на южной; кора на деревьях с северной стороны более шероховата и зачастую покрыта мхом; листва и ветки отдельных деревьев бывают гуще и длиннее с южной стороны; зимой снег налипает к деревьям больше с северной стороны, а весной быстрее стаивает с южной стороны.
При ориентировании в горах, особенно на резко пересеченной местности, где обзор затруднен, на пути своего движения необходимо делать заметки на местности, если по этому же маршруту придется двигаться обратно.
В горах при движении по азимуту очень трудно выдержать заданное направление, так как часто встречаются явления магнитных аномалий. Поэтому при движении по азимуту надо чаще останавливаться и проверять направление своего движения.
Опыт действий разведчиков в горах в минувшую войну подтверждает, что для правильного ориентирования можно применять различные сигналы - световые и цветные ракеты, дымовые шашки, костры. Применяя ракеты, нужно подобрать такую комбинацию цветов, чтобы их нельзя было спутать с ракетами, выпускаемыми противником или нашими войсками.
Перед отправлением в разведку в горах всем разведчикам необходимо тщательно изучить район предстоящих действий по карте, с тем чтобы хорошо знать на память координаты характерных предметов как на пути движения, так и в районе предстоящих действий.
Не следует отказываться и от использования местного населения в качестве проводников и при изучении местности, но делать это нужно только после тщательной проверки благонадежности и честности того или иного местного жителя.
Из опыта Великой Отечественной войны можно привести немало примеров, когда разведчики, действуя в горах, попадали в затруднительное положение только из-за того, что недостаточно хорошо знали местность и не были подготовлены к ориентированию в горах.
Можно привести такой пример из действий разведывательной группы в тылу противника. Летом 1944 г. разведывательная группа в количестве семи человек была выброшена на парашютах в одном из горных районов Карпат с задачей следить за подходящими к линии фронта резервами противника. Выброска в назначенный район была произведена ночью на парашютах с самолета. Однако группе не удалось после приземления полностью собраться в одном месте, самое главное - группа оказалась без радиста, который, несмотря на поиски, найден не был. Это привело к тому, что разведчики, имея ценные сведения о противнике, за неимением радиостанции не могли передать их в штаб, организовавший разведку.
После завершения наступательной операции нашими войсками группа возвратилась (в том числе и радист) в свой штаб. Как выяснилось впоследствии, произошло это в результате неумения радиста ориентироваться в горной местности. В период подготовки к заброске группы в тыл противника не было уделено достаточно внимания изучению района предстоящих действий и подготовке к ориентированию в горах. Поэтому, когда разведчики ночью приземлились в указанном им районе действий, то стоило радисту оторваться от основного состава группы на 1,5 км, как он потерял ориентировку и не смог добраться до заранее установленного места.
Приведенный пример наглядно показывает, насколько важно для разведчиков уметь хорошо ориентироваться вообще и в горах особенно.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.