Барьеры общения.

Знание барьеров общения поможет избежать возникновения конфликтных ситуаций между людьми. Наиболее распространенными барьерами общения являются.

Демонстрация разницы позиций. К этому типу барьера относится высокомерная манера вести себя – сознательное или подсознательное стремление поставить себя выше собеседника. Иногда этот барьер возникает помимо воли человека, если он использует менторский тон, категоричность в суждениях, нравоучение, советует другому, когда его об этом не просят.

Непонимание интересов, состояния собеседника, его отношения к другим людям, вещам, событиям. Барьер возникает при общении с людьми, которые имеют большую потребность в общении, которые готовы «уморить» людей своей болтовней, когда люди не совсем расположены слушать.

Конфликтогенные черты. С некоторыми людьми просто не хочется общаться – возникает барьер, причиной которого является их бесцеремонность, бестактность, фамильярность и т. д.

Оценочные суждения. Каждый неосознанно склонен судить, оценивать и одобрять или не одобрять то, о чем говорят другие люди. Однако, когда человек склонен давать безапелляционную субъективную оценку действиям или чертам характера партнера по общению; он заставляет собеседника занять оборонительную позицию.

Переход с роли на личность – очень часто встречается как в формальном, так и в неформальном общении: критикуется, например, не плохая работа или ошибки сотрудника, ученика и даже собственного ребенка, а его личность.

Барьер несовместимости характеров. Как писал известный психиатр К. Леонгард у 20-25% людей некоторые черты характера или темперамента так ярко выражены (акцентированы), что это при определенных обстоятельствах приводит к однотипным конфликтам и «нервным срывам». Нельзя забывать, что у каждого есть свои особо уязвимые места, «бить» по которым критикой и упреками нельзя. Каждый нуждается в достойной оценке своей деятельности, в том числе и в похвале, если он действительно её заслужил.

Барьер общения, возникающий на почве страдания или горя. Страдание настолько приковывает к себе мысли человека, что трудно рассчитывать на его внимание к другим людям.

Барьер отвращения и брезгливости довольно часто встречается в повседневной жизни. Неприятные запахи, потные руки, привычка близко придвигаться к собеседнику – все это может вызвать непреодолимое ощущение брезгливости у партнера про общению. Поэтому следует уделять больше внимания гигиене и манерам поведения.

Барьер презрения может вызвать какая-то черта характера, но иногда это и результат расовых или национальных предрассудков. Преодолеть его трудно, а иногда и вообще невозможно.

Барьер страха – один из самых труднопреодолимых в межличностном общении. У некоторых людей, вследствие трудных жизненных обстоятельств, страх возникает очень легко. Причины страха могут быть различны и от того, настолько правильно вы их разгадали, зависит, удастся ли вам преодолеть барьер страха.

Барьер стыда и вины – это барьер, возникающий от неловкости за себя или другого человека. Стыд чаще всего охватывает человека при критике или при неумеренной похвале.

Барьер общения, вызванный гневом, преодолеть очень сложно, поэтому нельзя в это время испытывать запасы оставшегося у человека терпения. Ведь гнев удваивает физическую или психическую энергию и вызывает потребность «излиться» в словах или агрессивных действиях.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 3835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.