Барьеры мозга

 

Для нормального функционирования центральной нервной системы необходимо, чтобы вещество головного и спинного мозга было изолировано от внешних физических воздействий двумя слоями плотных мозговых оболочек и костным панцирем — черепной коробкой и позвоночником.

Для предупреждения внутренних «атак» различными раздражителями (инфекциями, токсическими веществами и др.) центральная нервная система защищена специальными преградами — мозговыми барьерами.

Основными физиологическими функциями мозговых барьеров являются:

1. Избранная проницаемость для одних веществ и непроницаемость для других.

2. Защита головного и спинного мозга от различных токсинов, циркулирующих в крови.

3. Препятствие для проникновения в кровь нейропептидов и активных соединений из центральной нервной системы, ликвора и межклеточной жидкости.

Барьеры мозга пропускают в него лишь то, что является необходимым компонентом для его физиологической деятельности. Это прежде всего вода, мочевина, газы, глюкоза, фруктоза, аминокислоты, жирорастворимые вещества, белки крови и ликвора, нейропептиды и отдельные (тимозиноподобные) гормоны, нейромедиаторы, медиаторы клеточного и гуморального иммунитета.

Характерно, что отдельные структуры головного мозга самостоятельно выделяют нейрогормоны и медиаторы, которые, в свою очередь, оказывают, помимо саморегулирующего действия, положительное влияние на функцию других органов и иммунную систему организма. К примеру: нейропептиды и тимозиноподобные гормоны синтезируются в гипоталамусе, гипофизе, эпифизе и нейроэндокринных железах, располагающихся в виде кольца вокруг третьего желудочка мозга (третий нейроэндокринный отдел центральной нервной системы), а также в ликворе, который является к тому же средством транспортировки этих веществ.

По функциональным особенностям мозговые барьеры разделяются на две группы:

1. Неспецифические барьеры мозга:

· гематоэнцефалический;

· ликвороэнцефалический.

2. Специфический барьер мозга:

· иммунный.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.