При лечении бронхиальной астмы

Одним из эффективных методов лечения бронхиальной астмы является пчелоужаление. Особенность его состоит в том, что пчел подсаживают на биологически активные точки кожи, соответствую­щие тем» которые в китайской медицине используются для лечения данного заболевания методами иглоукалывания либо акупрессуры. При подсаживании пчелы невозможно попасть в такую точку с необходимой при иглоукалывании точностью, но диапазон местно­го действия яда составляет 2—3 мм, и он попадает в нужное место.

Суммарное действие веществ, входящих в состав пчелиного яда, улучшает капиллярный кровоток в тканях и влияет на проницае­мость сосудистых стенок. Происходит улучшение местного обме­на веществ и проникновение в кровь пчелиного яда, что сказыва­ется на общем состоянии организма. Гуморальные сдвиги харак­теризуются нормализацией биологической активности крови.

После необходимого обследования и проведения биологичес­ких проб назначается лечение сроком на 20 дней. Для более пол­ного поступления апитоксина жало оставляют в коже на 20 мин. Ежедневно число подсаживаемых пчел увеличивается на одну и доводится до 6—10 (в зависимости от индивидуальной реакции пациента), но чаще используется & пчел максимально. Постепен­ное увеличение снижает тенденцию к проявлению аллергической реакции.

Во время каждой процедуры пчел подсаживают на биологи­чески активные точки на спине, груди и руках. Через час после процедуры пациенту полезно принять воздушную или даже уме­ренную солнечную ванну. Раз в неделю больные отдыхают. Всего на курс подсаживается от 130 до 160 пчел.

Метод считается высоко результативным — особенно, если учесть, что методами научной клинической медицины бронхиаль­ная астма практически не поддается излечению.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.