Идеология (принципы) правоприменения

 

Под идеологией правоприменения понимается совокупность идей, взглядов на то, как должны применяться нормы права. Идеология определяет, какие ценности должны реализоваться в ходе правоприменения. Можно (несколько упрощенно) говорить о принципах правоприменения. К числу ценностей (принципов), которые должны утверждаться в ходе правоприменения относятся оперативность, объективность, единообразие, справедливость, целесообразность, эффективность, законность.

Оперативность (быстрота) правоприменения- условие эффективной борьбы с правонарушениями и защиты законных интересов субъектов. Противоположное качество - волокита в разрешении дел, безусловно, антиценность. Чтобы избежать волокиты в разрешении дел, закон зачастую устанавливает сроки рассмотрения, расследования дел, обжалования, опротестования и т.д.

Объективность правоприменения. В данном контексте объективность понимается как беспристрастность правоприменителя. Решение будет объективным, если оно вынесено на основе критериев, не зависящих от субъекта применения, будет объективно вытекать из норм права и фактов, беспристрастно установленных в ходе правоприменения. Если на решение оказывает влияние пристрастность, заинтересованность правоприменителя, то об объективности говорить не приходится. Объективности способствует строгое соблюдение порядка, процедуры рассмотрения дел, установленный законом.

Единообразие правоприменения состоит в том, что по однотипным делам выносятся однотипные решения. Решения будут однотипны тогда, когда для решения определенного вида дел берутся одни и те же нормы и при выборе решения руководствуются одними и теми же критериями.

Справедливость решения состоит в том, что оно должно соответствовать представлениям о справедливости, сложившемся в обществе. Однако, справедливость решения не должна противоречить его законности. В ходе применения должен действовать принцип «что не законно, то не справедливо». Здесь мы имеем дело со справедливостью «под правом» (что законно, то и справедливо), тогда как в процессе нормотворчества должна действовать «справедливость над правом», закон должен быть справедливым. Законодатель по мотивам справедливости может изменить закон, правоприменитель по этим мотивам не должен отходить от закона, выносить решение в противоречие закону.

Справедливость в ходе правоприменения оказывает влияние на выбор решения в тех случаях, когда законом предусмотрены разные варианты решения (относительно-определительные и альтернативные санкции). Из их числа правоприменитель выбирает наиболее соответствующие справедливости.

Эффективность и целесообразность решения. Правоприменительные решения будут эффективными тогда, когда они являются целесообразными, то есть когда они в наибольшей степени достигают цели, предусмотренные нормами права. Степень эффективности определяется, следовательно, степенью достижения этих целей. Необходимо учитывать, что зачастую цели одних и тех же норм могут быть разными. Между ними может возникнуть определенный конфликт. Так, например, целью наказания, как об этом сказано в ст.43 УК РФ, является исправление осужденного, предупреждение новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Очевидно, что для предупреждения совершения преступлений другими лицами необходима максимальная мера наказания. Однако, в силу ряда обстоятельств для исправления конкретного осужденного и предупреждения с его стороны нового преступления достаточно минимума наказания или даже условного осуждения. В таких случаях правоприменитель по необходимости должен разрешить конфликт этих целей, выбрать компромиссный вариант решения, который бы в определенной мере достигал цели частного и общего предупреждения.

Подчеркнем, что стремления правоприменителя вынести наиболее целесообразное решение и эффективное по конкретному делу не должно противопоставляться законности решения. Для достижения целей эффективности и целесообразности правоприменитель не должен принимать решения, противоречащие закону (contra legem) или в обход закона (praeter legem). Или, иначе говоря, закон не должен нарушаться по мотивам целесообразности. Правоприменитель может выбрать наиболее целесообразное и эффективное решение только в рамках закона, если закон допускает разные варианты решения.

Законность правоприменения. На всех стадиях правоприменения должны соблюдать материальный и процессуальный законы. Основные требования законности состоят в следующем: правоприменительное решение должно основываться на достоверных, истинных фактах. Эти факты должны быть установлены, доказаны в соответствии с процедурой, предусмотренной процессуальным законом. Доказательства, полученным иным путем, в обход, нарушение закона не должны приниматься во внимание.

Должна быть дана правильная юридическая квалификация фактам, для чего необходимо, чтобы была выбрана норма права, соответствующая фактам и правильно истолкована.

Решение должно быть вынесено только в пределах компетенции соответствующего органа и с соблюдением процедуры его принятия.

Норма права должна применяться всегда, когда имеются факты, обстоятельства, ею предусмотренные.

В случаях отсутствия нормы права, необходимой для решения дела, применение других норм по аналогии должно осуществляться в соответствии с законом и только там, где такая возможность допускается законом.

Должна быть соблюдена форма правоприменительного акта, предусмотренная законом. Акт должен иметь все необходимые реквизиты, придающие ему официальность и юридическую силу.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.