Ресурсных сторонах личности

Одним из важных условий изменений клиента является положительный характер обратной связи. Для этого консультанту важно постоянно развивать свои способности замечать сильные стороны личности других людей и своевременно отражать замеченное в понятной вербальной форме.

Люди, окружающие нас, способны оказывать влияние одним лишь своим субъективным мнением о нас, причем настолько значительно, что меняется наше поведение, эмоциональное состояние и собственное видение себя. Как сложно порой бывает человеку противостоять негативному образу себя в глазах других. И как интенсивно и творчески начинает протекать его развитие, когда его окружают люди, замечающие в нем хоть что-то позитивное! Для лиц, находящихся в состоянии личностного кризиса и переживающих собственное бессилие в преодолении трудностей, психологи рекомендуют чаще общаться с теми людьми, которые способны заметить их самые сильные положительные стороны и верят в их личностное развитие.

Данный принцип опирается не только на многочисленные эмпирические наблюдения психологов-консультантов, но и имеет экспериментально доказанные основания (познакомьтесь с Документом 4: «Плацебо, Пигмалион и двойной слепой метод»).

Разграничение личных

и профессиональных отношений

Для эффективного разрешения проблем клиента необходимо сохранять объективную и отстраненную позицию. Это становится весьма затруднительным в случае установления тесных личных отношений между консультантом и клиентом. Поэтому перехода с клиентами на дружеские отношения или оказание профессиональной помощи своим друзьям и ближайшим родственникам желательно избегать.

Другой важной задачей консультанта является своевременное переключение внимания с профессиональных задач и проблем на текущий ряд событий личной жизни. Консультанту необходимо следить за тем, чтобы проблемы его клиентов не становились его личными проблемами, что происходит со многими начинающими консультантами, допускающими ошибку, излишне заботясь о клиентах. Один из основных навыков консультанта — это умение максимально посвящать себя клиенту во время приема и сразу же «отключаться» после его ухода, чтобы клиент самостоятельно планировал свою жизнь между встречами.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.