Телефонное консультирование.

http://ihtik-lib.ru/psychology_20sept2007/psychology_20sept2007_2682.rar

26. Хухлаева О. - Основы психологического консультирования и психологической коррекции.

http://ihtik-lib.ru/psychology_20sept2007/psychology_20sept2007_2925.rar

 

Раздел 2. ПРИНЦИПЫ, УСЛОВИЯ И НАВЫКИ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОГО КОНТАКТА

Тема 4. Принципы и правила психологического консультирования

Во многих профессиях существуют свои принципы и требования, реализация которых является обязательной для специалистов. Так, в ряде стран мира существуют этические кодексы психолога, определяющие деятельность профессионала. Существуют определенные принципы поведения психолога-консультанта, следование которым обеспечивает этичность профессиональной деятельности и является залогом успешности психологического воздействия.

Помочь вернуть утраченный контроль и актуализировать внутренние ресурсы помогают следующие принципы:

- доброжелательное отношение,

- безоценочность,

- равенство позиций,

- принцип недопустимости советов, обещаний и навязывания решений,

- уважение ценностей и права на самоопределение обратившегося за помощью,

- экологичность распределения ответственности в процессе консультирования,

- сохранение конфиденциальности,

- наличие мотивации клиента на получение психологической помощи,

- эмоциональное принятие и создание эмоциональной поддержки,

- фиксация на позитивных, ресурсных сторонах личности,

- разграничение личных и профессиональных отношений.

Доброжелательное

отношение к клиенту

Соблюдение этого правила позволяет клиенту чувствовать себя спокойно во время приема. Доброжелательное отношение подразумевает умение внимательно слушать, оказывать необходимую психологическую поддержку, стараться понимать клиента, исключает осуждение.

Безоценочное

отношение к клиенту

Следование этому правилу способствует снятию психического напряжения, тревоги клиента и позволяет настроиться на процесс самораскрытия в ходе консультирования. Каждый из нас имеет трудности в жизни. Известный психотерапевт Р. May (1967) признается: «Откровенно говоря, я не встречал клиента, проблем которого не усматривал бы и у себя, по крайней мере, потенциально». Поэтому важнейшее положение в консультировании, о котором консультант должен сообщить клиенту: наличие проблем — это нормальное явление. Осознание данного положения представляет первый шаг к устранению проблем. Затянувшаяся неспособность решать свои проблемы может серьезно осложнять жизнь.

Сохранение равенства позиций

Обязательным условием оказания психологической помощи является общение консультанта и клиента как двух уважающих друг друга людей. Подавление, директивы, нравоучения, манипулирования не допустимы в консультировании.

Недопустимость советов и навязывания решений

Каков бы ни был жизненный и профессиональный опыт психолога, жизнь каждого уникальна и непредсказуема. Никто не может знать лучше ситуацию клиента и его внутренние мотивы, чем сам клиент. Кроме того, советуя, консультант полностью берет на себя ответственность за происходящее в жизни клиента, а это не способствует развитию его личности.

Уважение ценностей и права

на самоопределение клиента

Психолог во время своей работы должен обязательно учитывать те жизненные принципы и идеалы, носителем которых является клиент. Критическое отношение к ним консультанта может привести к тому, что пришедший на прием человек замкнется и не будет готов к дальнейшему самораскрытию.

В том случае, если ценности клиента являются препятствием на пути нормального функционирования, они могут быть переосмыслены человеком в ходе углубленной психологической работы, организуемой совместно с консультантом.

 

Распределение ответственности

в процессе консультирования

С самого начала взаимодействия с клиентом психолог стремится информировать и договориться с клиентом о распределении ответственности за проводимую психологическую работу. Психолог отвечает за организацию и психотехническое оснащение консультации, клиент принимает на себя ответственность за те выборы, которые делает в ходе консультативного процесса и за принимаемые решения. Кроме того, достижение поставленных задач клиентом требует порой дополнительной самостоятельной работы, иногда с выполнением домашних заданий.

Конфиденциальность

Любая информация, сообщенная клиентом психологу, не может быть передана без его согласия ни в какие общественные или государственные организации, частным лицам, в том числе родственникам или друзьям.

Из этого правила существуют исключения, специально оговоренные законом. Например, ситуация, когда психолог узнает во время приема о чем-либо, что является серьезной угрозой для чьей-либо жизни.

Наличие мотивации клиента Важным условием результативности консультирования является желание клиента решить проблему. Обращение к психологу по настоянию кого-либо является малоэффективным, а консультирование по принуждению просто недопустимо.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.