Внутренние механизмы финансовой стабилизации предприятия

Этапы финансовой стабилизации Механизм
  Оперативный Тактический Стратегический
1.Устранение неплатежеспособности Система мер, основанная на принципе «отсечения лишнего»
2.Восстановление финансовой устойчивости Система мер, основанная на принципе «сжатия» предприятия
3.Обеспечение финансового равновесия в длительном периоде Система мер, основанных на использовании «модели устойчивого экономического роста»

Оперативный, тактический и стратегический механизмы оздоровления предприятия. Принципы, присущие механизмам антикризисного управления: принцип «отсечения лишнего»; принцип «сжатия предприятия»; «модель устойчивого роста предприятия».

1. Оперативный механизм финансовой стабилизации представляет собой систему мер, направленную, с одной стороны, на уменьшение размера текущих внешних и внутренних финансовых обязательств предприятия в краткосрочном периоде, а с другой стороны, — на увеличение суммы денежных активов, обеспечивающих срочное погашение этих обязательств. Принцип„отсечения лишнего", лежащий в основе этого механизма, определяет необходимость сокращения размеров как текущих потребностей (вызывающих соответствующие финансовые обязательства), так и отдельных видов ликвидных активов (с целью их срочной конверсии в денежную форму).

Выбор соответствующего направления оперативного механизма финансовой стабилизации диктуется характером реальной неплатежеспособности предприятия, индикатором которой служит коэффициент чистой текущей платежеспособности. В отличие от ранее рассмотренного традиционного коэффициента текущей платежеспособности предприятия, он требует дополнительной корректировки (определяемой кризисным финансовым состоянием предприятия) как состава оборотных активов, так и состава краткосрочных финансовых обязательств.

Из состава оборотных активов исключается следующая неликвидная (в краткосрочном периоде) их часть:

безнадежная дебиторская задолженность;

неликвидные запасы товарно-материальных ценностей.

Из состава краткосрочных финансовых обязательств исключается следующая внутренняя их часть, которая может быть перенесена на период завершения финансовой стабилизации:

расчеты по начисленным дивидендам и процентам, подлежащим выплате;

расчеты с дочерними предприятиями (филиалами).

Ускорение конверсии в денежные средства части ликвидных оборотных активов, обеспечивающее рост положительного денежного потока в краткосрочном периоде, достигается за счет следующих основных мероприятий:

ликвидации портфеля краткосрочных финансовых инвестиций;

ускорения инкассации текущей дебиторской задолженности;

снижения периода предоставления покупателям товарного (коммерческого) кредита;

увеличения размера ценовой скидки при осуществлении наличного расчета за реализуемую продукцию;

снижения размера страховых запасов товарно-материальных ценностей;

уценки трудноликвидных видов запасов товарно-материальных ценностей до уровня цены спроса с обеспечением последующей их реализации и других.

Ускоренное частичное дезинвестирование внеоборотных активов, обеспечивающее рост положительного денежного потока в краткосрочном периоде, достигается за счет следующих основных мероприятий:

реализации высоликвидной части долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля;

проведения операций возвратного лизинга, в процессе которых ранее приобретенные в собственность основные средства продаются лизингодателю с одновременным оформлением договора их финансового лизинга;

ускоренной продажи неиспользуемого оборудования по ценам спроса на соответствующем рынке;

аренды оборудования, ранее намечаемого к приобретению в процессе обновления основных средств и других.

Ускоренное сокращение размера краткосрочных финансовых обязательств, обеспечивающее снижение объема отрицательного денежного потока в краткосрочном периоде, достигается за счет следующих основных мероприятий:

выдачи векселей по отдельным видам краткосрочной задолженности, требующей погашения в текущем периоде;

увеличения периода предоставляемого поставщиками товарного коммерческого) кредита;

отсрочки расчетов по отдельным формам внутренних текущих обязательств по расчетам предприятия и других.

Цель этого этапа финансовой стабилизации считается достигнутой, если устранена текущая неплатежеспособность предприятия, т.е. объем поступления денежных средств превысил объем неотложных финансовых обязательств в краткосрочном периоде. Это означает, что угроза банкротства, генерируемая финансовым кризисом предприятия, в текущем отрезке времени ликвидирована, хотя и носит, как правило, отложенный характер.

2. Тактический механизм финансовой стабилизации представляет собой систему мер, направленных на достижение точки финансового равновесия предприятия в предстоящем периоде.(сжатие)Принципиальная модель финансового равновесия предприятия имеет следующий вид:

ЧП0 + АО + ∆АК + ∆СФРП = ∆ИСК + ДФ + ПУП + СП + ∆К + ∆Рф,

Где:

ЧП0 - чистая операционная прибыль предприятия;

АО - сумма амортизационных отчислений;

∆АК - сумма прироста акционерного (паевого) капитала при дополнительной эмиссии акций (увеличении размеров паевых взносов в уставный фонд);

∆СФРП — прирост собственных финансовых ресурсов за счет прочих источников;

∆ИСК — прирост объема инвестиций, финансируемых за счет собственных источников;

ДФ - сумма дивидендного фонда (фонда выплат процентов собственникам предприятия на вложенный капитал);

ПУП -объем программы участия наемных работников в прибыли (выплат за счет прибыли);

СП - объем социальных, экологических и других внешних программ предприятия, финансируемых за счет прибыли;

∆К - разница между объемом предусматриваемого к выплате в текущем периоде основного долга и объемом возможного к получению кредита в этом же периоде;

∆Рф — прирост суммы резервного (страхового) фонда предприятия.

Как видно из приведенной формулы, правую ее часть составляют все источники формирования собственных финансовых ресурсов предприятия, а левую — соответственно все направления использования этих ресурсов.

3. Стратегический механизм финансовой стабилизации представляет собой систему мер, направленных на поддержание достигнутого финансового равновесия предприятия в длительном периоде. Этот механизм базируется на использовании модели устойчивого ростапредприятия, обеспечиваемого основными параметрами его финансовой стратегии.

Модель устойчивого роста имеет различные математические варианты в зависимости от используемых базовых показателей финансовой стратегии предприятия. Однако, учитывая, что все эти базовые показатели количественно и функционально взаимосвязаны, результаты расчета основного искомого показателя — возможного для данного предприятия темпа прироста объема реализации продукции (т.е. объема операционной его деятельности) — остаются неизменными.

Рассмотрим наиболее простой вариант модели устойчивого роста предприятия, имеющий следующий вид:

∆ОР = ЧП х ККП х А х К0а / ОР х СК

где

∆ОР — возможный темп прироста объема реализации продукции, не нарушающий финансовое равновесие предприятия, выраженный десятичной дробью;

ЧП — сумма чистой прибыли предприятия;

ККП — коэффициент капитализации чистой прибыли, выраженный десятичной дробью;

А — стоимость активов предприятия;

К0а — коэффициент оборачиваемости активов в разах;

ОР — объем реализации продукции;

СК — сумма собственного капитала предприятия.

Для экономической интерпретации этой модели разложим ее на отдельные составляющие. В этом случае модель устойчивого роста предприятия получит следующий вид:

∆ОР =ЧП/ОР х ККП х А/СК х К0а

Исходя из этих выводов в параметры финансовой стратегии предприятия в процессе антикризисного управления и в ходе дальнейшего его развития вносятся необходимые коррективы, задаваемые возможными темпами прироста объема реализации продукции.

Цель этого этапа финансовой стабилизации считается достигнутой, если в результате ускорения темпов устойчивого роста предприятия обеспечивается соответствующий рост его рыночной стоимости в долгосрочной перспективе.

Рассмотренные методы антикризисного управления свидетельствуют о широком диапазоне возможностей финансовой стабилизации предприятия за счет использования ее внутренних механизмов.

 

№ 40. Диагностика банкротства на предприятии








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.