Рынок ИС.

Рынок корпоративных информационных систем начал формироваться в начале 90-х годов, когда в стране началась либерализация экономических отношений. Тогда же на рынке появились первые коммерческие разработки российских софтверных компаний, а также решения зарубежных компаний, предназначенные для обеспечения комплексного управления ресурсами предприятий. И тогда же подобные системы стали называться корпоративными информационными системами.

На данный момент на рынке корпоративных информационных систем России одними из основных тенденций являются: интеграция отечественных и зарубежных систем; рост интенсивности конкуренции российских разработчиков корпоративных информационных систем; рост интенсивности конкуренции в сегменте средних предприятий; следование общемировым тенденциям в сфере развития рынка корпоративных информационных систем; переход систем российской разработки к стандарту MRP II.

В конце 90-х годов вопрос соответствия стандарту MRP II для российских корпоративных информационных систем был достаточно актуальным, так как подобное соответствие позволяло им конкурировать с системами западных разработчиков на уровне общепринятого стандарта. Ряд российских компаний заявляли, что в течение 2-3 лет они планируют доработать свои системы до соответствия стандарту MRP II. Однако в связи с тем, что концепция ERP постепенно утрачивает свою актуальность, соответствие зарубежным стандартам перестает давать значительное конкурентное преимущество российским поставщикам и конкурентная борьба будет смещаться в сторону таких направлений, как:

интеграция с зарубежными системами;

удовлетворение специфических потребностей заказчика;

гибкость и масштабируемость системы и др.

В целом российский рынок корпоративных информационных систем сегодня разделен между западными и российскими корпоративными информационными системами не по отраслевому признаку, а по величине предприятий. Большинство пользователей крупных западных корпоративных информационных систем - это крупные отечественные предприятия нефтегазовой отрасли, тяжелой промышленности, машиностроения и т.п. Лишь небольшое число российских поставщиков имеют подобные контракты.

В ближайшее время основная конкурентная борьба будет происходить между корпоративными информационными системами для предприятий среднего бизнеса. На российский рынок уже вышло несколько западных разработчиков ERP-систем, которые ориентированы на поставку решений для предприятий среднего бизнеса.

Эффективность внедрения ИС. - освобождение работников от рутинной работы за счет ее автоматизации; обеспечение достоверности информации; замена бумажных носителей данных на магнитные диски или ленты.

№ 39. Понятие и механизм антикризисного управления организации








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.