Понятие и сущность антикризисного управления, задачи и принципы.

Антикризисное управление – это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использование его факторов для последующего развития.

Всю совокупность проблем антикризисного управления можно представить четырьмя группами:

проблемы распознавания предкризисных ситуаций. От этого зависит предотвращение кризиса. Но не все кризисы можно предотвратить, многие из них надо пережить, преодолеть. Это достигается посредством управления. Оно решает проблемы жизнедеятельности организации в период кризиса, способствует выходу из него и ликвидации его последствий.

методологические проблемы жизнедеятельности организации. Связаны с ключевыми сферами жизнедеятельности организации. В процессе их решения формулируются миссия и цель управления, определяются пути, средства и методы управления в условиях кризиса. Например, определить тип диверсификации, это требует дополнительных ресурсов, поиск источников финансирования.

связаны с проблематикой антикризисного управления: проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения предприятия в кризисном состоянии, проблемы поиска информации и разработки управленческих решений, проблемы анализа и оценки кризисной ситуации, проблемы разработки инновационных стратегий (ограничения по времени, квалификация персонала, недостаточность информации и др.).

антикризисное управление персоналом.

Принципы антикризисного финансового управления:

Постоянная готовность к возможному нарушению финансового равновесия организации.

Ранняя диагностика кризисных явлений с целью своевременного использования возможностей их нейтрализации.

Дифференциация индикаторов кризисных явлений по степени их опасности для финансового развития предприятия.

Срочность реагирования на отдельные кризисные явления. Каждое появившееся кризисное явление не только имеет тенденцию к расширению, но и порождает новые, сопутствующие ему кризисы. Поэтому чем раньше будут включены антикризисные механизмы, тем у организации больше возможностей восстановить финансовое равновесие.

Адекватность реагирования организации на степень реальной угрозы ее финансовому равновесию. Включение отдельных механизмов нейтрализации угрозы банкротства должны исходить из реального уровня этой угрозы и быть адекватным этому уровню. Иначе, или не будет достигнут ожидаемый эффект (если действие механизмов недостаточно), или организация будет нести неоправданно высокие расходы (если действие механизма избыточно для данного уровня угрозы банкротства).

Полная реализация внутренних возможностей выхода организации из кризисного финансового состояния. В борьбе с угрозой банкротства, особенно на ранних стадиях ее диагностики, организация должна рассчитывать только на внутренние финансовые возможности. Опыт показывает, что при нормальных маркетинговых позициях, угроза банкротства полностью может быть нейтрализована внутренними механизмами и в пределах финансовых возможностей организации. И предприятие может избежать болезненных для нее реорганизационных процедур.

Выбор эффективных форм санации организации. Если масштабы кризисного финансового состояния предприятия не позволяют выйти из него за счет использования внутренних механизмов и финансовых резервов, организация вынуждена прибегнуть к внешней помощи, которая обычно принимает форму его санации.

В общем, политика антикризисного управления заключается в разработке системы методов предварительной диагностики банкротства и «включении» механизмов оздоровления организации, обеспечивающих ее выход из кризисного состояния.

В процессе реализации своей главной цели антикризисное финансовое управление предприятием направлено на решение следующих основных задач:

Главная цель антикризисного финансового управления   Основные задачи антикризисного финансового управления
Восстановление финансового равновесия предприятия и минимизация потерь его рыночной стоимости, вызываемых финансовыми кризисами своевременное диагностирование предкризисного финансового состояния и принятие необходимых мер по предупреждению финансового кризиса.   устранение неплатежеспособности предприятия.   восстановление финансовой устойчивости предприятия.   предотвращение банкротства и ликвидации предприятия.   минимизация негативных последствий финансового кризиса предприятия.

1 задача реализуется путем осуществления постоянного мониторинга финансового состояния предприятия. Это позволяет избежать финансового кризиса за счет осуществления превентивных защитных мер или смягчить характер его протекания. Превентивные меры являются наиболее экономичным направлением антикризисного финансового управления, обеспечивающим наибольший эффект (в виде снижения предстоящих потерь).

2 задача является наиболее неотложной при выявлении любой формы кризиса. Иногда реализация только этой задачи позволяет пресечь углубление кризиса, восстановить имидж предприятия. Однако надо учитывать, что нарушение платежеспособности – это один из внешних симптомов кризиса, поэтому нужно не столько «латать дыры», сколько устранять причины неплатежеспособности.

3 задача – одна из основных, обеспечивающих реализацию главной цели антикризисного управления, требует наибольших усилий и затрат финансовых ресурсов. Для решения этой задачи необходима перестройка всей финансовой деятельности предприятия, т.е. необходимо оптимизировать структуру капитала, оборотных активов и денежных потоков, а иногда снизить инвестиционную активность предприятия.

4 задача стоит перед антикризисным управлением при глубоком или катастрофическом кризисе. Как правило, внутренние механизмы финансовой стабилизации и объем собственных ресурсов предприятия оказываются недостаточными и необходима эффективная внешняя его санация.

5 задача реализуется путем закрепления позитивных результатов вывода предприятия из состояния кризиса и стабилизации качественных преобразований его финансовой деятельности. Эффективность мероприятий по преодолению негативных последствий кризиса оценивается по критерию минимизации потерь рыночной стоимости предприятия в сопоставлении с докризисным уровнем.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 3115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.