Влияние мобильности капитала на эффект вытеснения экспорта при бюджетно-налоговом регулировании малой открытой экономики при плавающем режиме валютного курса;

 

Когда обменные курсы свободно плавают нет необходимости иметь резервы, поскольку центральный банк не пытается вмешиваться (проводить интервенции) на валютных рынках. Центральный банк не имеет обязательство обеспечивать иностранной валютой людей, которые хотят купить иностранные товары или иностранные финансовые активы.
Фискальная политика.

Рост государственных расходов, финансируемый с помощью займов (так, что дефицит государственного бюджета увеличивается) сдвигает кривую IS от IS0 до IS1 на рис. 3, повышая ставку процента до r1 . Происходящий в результате этого приток капитала приведет к удорожанию (росту) обменного курса от е0 до е1 . Это повышает реальный обменный курс от е0 Р / Р* до е1 Р / Р*.

Спрос на внутренне произведенные товары упадет, так как импорт становится дешевле, а экспорт дороже, т.е. происходит потеря конкурентоспособности. Кривая IS сдвинется влево обратно к исходной кривой IS0 , так как спрос на экспорт падает. Причина, по которой экономика движется обратно к точке исходного равновесия, состоит в том, что пока внутренняя ставка процента выше, чем мировая ставка процента, будет продолжаться отток капитала, и обменный курс будет расти. Этот процесс может прекратиться только, когда внутренняя ставка процента снова будет равна r*. Механизм, который обеспечивает снижение ставки процента – это сокращение спроса, особенно спроса на экспорт.


Монетарная политика. В случае монетарной экспансии (рис. 4) кривая LM сдвигается вправо до LM0 до LM1 , понижая ставку процента до r1 (т.е. движение от А до В). Фактически это повысит конкурентоспособность, обусловленный этим приток капитала приводит к обесценению валюты от е0 до е1. Реальный обменный курс упадет, увеличивая спрос на внутренний выпуск, особенно спрос на экспорт. Кривая IS сдвигается от IS0 до IS1 , повышая ставку процента опять до r* (т.е. движение из т. В в т.С). Как и раньше, система вернется в равновесие (ВР = 0) через изменение обменного курса, которое будет продолжаться до тех пор, пока r меньше, чем r*. Чистый эффект монетарной экспансии – это дефицит счета движения капитала и торговый излишек в результате снижения реального обменного курса. Выпуск выше благодаря росту конкурентоспособности. Монетарная политика супер-эффективна в открытой экономике с плавающими обменными курсами.

Если внутренние цены повысились, имеется два важных канала, через которые выпуск будет уменьшен:
1. Рост внутренних цен повысит относительные цены и снизит конкурентоспособность, т.е. приведет к росту реального обменного курса, который понизит спрос на внутренне произведенные товары и повысит спрос на иностранные товары. В соответствии с рис. 5 кривая IS1 сдвинется обратно до IS0 .
2.Рост цен снижает реальное предложение денег, что сдвинет кривую LM1 обратно к LM0 , повысив ставку процента. Более высокая ставка процента также вызовет удорожание валюты.

Оба эти эффекта действуют одновременно. Кривая IS сдвигается влево, и это же происходит с кривой LM. Экономика движется обратно в точку А. Чистый эффект – это более высокий уровень цен, более низкий номинальный обменный курс (даже хотя он выше, чем в точке С), но не происходит долгосрочных изменений в реальном обменном курсе. Это объясняется тем, что изменения в е и Р компенсируют друг друга, таким образом, е1 Р1 / Р* = е0 Р0 / Р* (притом, что Р1 > Р0 , а е1 < е0). Номинальный обменный курс сначала падает, а потом повышается, но не до своего исходного уровня.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.