Влияние мобильности капитала на эффект вытеснения частных инвестиций при бюджетно-налоговом регулировании малой открытой экономики при фиксированном режиме валютного курса;

 

В условиях современной открытой экономики от режима и динамики валютного курса во многом зависят и выбор инструментов экономической политики, и ее эффективность. Вместе с тем все большее влияние на внутреннюю экономику и макроэкономическую политику оказывает такой фактор как международная мобильность капитала.

Фиксированный валютный курс потребует от Центрального банка вмешательства в ситуацию на валютном рынке в качестве покупателя или продавца иностранной валюты, чтобы сохранить валютный курс на заданном уровне. Это лишает его возможности проводить целенаправленную денежную политику, поскольку валютные интервенции будут изменять объем денежной массы в экономике. При плавающем обменном курсе резервы Центрального банка останутся постоянными, так как он не проводит валютных инвестиций, что позволит ему проводить целенаправленную денежную политику.

Эффективность денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики будет зависеть от степени мобильности капитала между странами. Высокая мобильность капитала означает, что даже небольшое изменение внутренней процентной ставки вызывает практически неограниченный межстрановый перелив капитала. При низкой мобильности капитала изменение внутренней процентной ставки будет оказывать незначительное влияние на перелив капитала между странами.

При фиксированном обменном курсе и высокой мобильности капитала денежно-кредитная политика оказывается неэффективной, поскольку увеличение предложения денег понизит процентную ставку и вызовет отток капитала из страны, а, следовательно, снижение курса национальной валюты. Для поддержания курса на стабильном уровне Центральный банк вынужден будет осуществлять валютную интервенцию, что уменьшит объем денежной массы в экономике и вернет уровень производства занятости и доходов в начальное состояние. Таким образом, единственным результатом стимулирующей денежно-кредитной политики при фиксированном обменном курсе и высокой мобильности капитала будет потеря Центральным банком своих международных валютных резервов.

Повысить уровень занятости и доходов в этих условиях можно лишь с помощью активной бюджетно-налоговой политики. Поскольку данная политика не изменяет процентную ставку, в экономике отсутствует и «эффект вытеснения» частных инвестиций и потребительских расходов. Образовавшийся избыток платежного баланса заставит Центральный банк скупить иностранную валюту, увеличивая тем самым количество денег в обращении, что еще больше повысит занятость и доходы.

При фиксированном валютном курсе и низкой мобильности капитала денежно-кредитная политика будет столь же эффективной, как при высокой мобильности капитала: она уменьшит лишь валютные резервы Центрального банка, не изменяя уровень реального производства и доходов.

Стимулирующая налогово-бюджетная политика при фиксированном валютном курсе и низкой мобильности капитала способствует росту производства и дохода лишь в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде изменится лишь структура совокупного спроса (государственные расходы возрастут, но сократятся инвестиции и потребительские расходы, не изменяя, таким образом, уровень производства и доходов). Кроме того, Центральный банк вынужден будет продать часть валютных резервов, удовлетворяя спрос на иностранную валюту со стороны импортеров.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.