Судебно-медицинский диагноз

Сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей: открытый линейный перелом лобной и теменной костей слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий и в желудочки мозга. Множественные двухсторонние переломы ребер, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, в тканях легких. Кровоизлияния в серповидную связку печени, корень брыжейки кишечника, в околопочечную клетчатку обеих почек. Закрытые косые переломы в верхней трети правого плеча и нижней трети правого бедра. Ссадины на коже лица и конечностей, ссадины и кровоподтеки в области грудной клетки. Жидкое состояние крови. Умеренно выраженные гнилостные изменения по органам и в тканях.

 

Заключение

На основании судебно-медицинского исследования трупа гражданки Одушкиной Антонины Николаевны, 1944 года рождения прихожу к выводам:

1. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей: открытый линейный перелом лобной и теменной костей слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий и в желудочки мозга. Множественные двухсторонние переломы ребер, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, в тканях легких. Кровоизлияния в серповидную связку печени, корень брыжейки кишечника, в околопочечную клетчатку обеих почек. Закрытые косые переломы в верхней трети правого плеча и нижней трети правого бедра. Ссадины на коже лица и конечностей, ссадины и кровоподтеки в области грудной клетки.

2. Указанные телесные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов.

3. Смерть гражданки Одушкиной А.Н. наступила от открытой черепно-мозговой травмы: открытого линейного перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга.

 

 

Судебно-медицинский

эксперт: (подпись) Петров В.П.

 

(Печать)


ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебно-медицинской экспертизы     г. Зубцов "22" августа 1997 г.   Ст. следователь СО Зубцовского РОВД л-т юстиции Иванов И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 13132, возбужденного по ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 28 июня 1997 года около 6 час. 16 мин. на 171 км автодороги Москва-Рига Кислов А.В. управляя автомашиной АЗЛК-2141 гос. номер У 571 ОХ 77 не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной КАМАЗ-5320 гос. номер 70-91 КАФ под управлением Золотцева В.Н., в результате ДТП пассажир автомашины АЗЛК-2141 Одушкина А.Н. скончалась от полученных телесных повреждений на месте ДТП. Принимая во внимание, что по делу необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, руководствуясь ст.ст. 78 и 184 УПК РСФСР, П О С Т А Н О В И Л : 1. Назначить по настоящему уголовному делу судебно-медицинскую экспертизу, производство которой поручить эксперту МСМО г. Ржева 2. На разрешение эксперта поставить следующие вопросы: - имеются ли телесные повреждения у гр-на (ки) Одушкиной А.Н. и их локализация? - давность и механизм образования телесных повреждений? - определить тяжесть вреда здоровью? - какова причина смерти? 3. В распоряжение эксперта предоставить акт исследования трупа № 277 от 30 июня 1997 г. 4. Поручить руководителю экспертного учреждения разъяснить сотрудникам, которые будут проводить экспертизу, права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 82 УПК.Эксперта предупредить об ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ. _______________________________________________________________ Ст. следователь л-т юстиции (подпись) Иванов И.Н.    

 

 


 

 

ПРОТОКОЛ ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы     "25" августа 1997г.гор. Зубцов Ст. следователь СО Зубцовского РОВД л-т юстиции Иванов И.Н. в кабинете следователя . В соответствии со ст. 184 УПК РСФСР ознакомил обвиняемого Кислова Александра Владимировича с постановлением от "22 августа 1997 г. о назначении судебно-медицинской экспертизы. В связи с этим следователь разъяснил, что при назначении и производстве экспертизы обвиняемый в силу ст.185 УПК РСФСР имеет право: 1. Заявлять отвод эксперту; 2. Просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц; 3. Представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта; 4. Присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту; 5. Знакомиться с заключением эксперта. Получив это разъяснение, обвиняемый Кислов А.В. заявил: с постановлением от 22 августа 1997 года о назначении судебно-медицинской экспертизы ознакомлен. Замечаний и дополнений не имею. (подпись) Кислов А.В. Ст. следователь л-т юстиции (подпись) Иванов И.Н.
 

 

 


 

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА № 70/277   _______________________________________________________________________________ На основании постановления следователя Зубцовского РОВД Иванова И.Н. от "22" августа 1997 г. 13132 в помещении морга Ржевского межрайонного отделения СМЭ судебно-медицинский(е) эксперт(ы) Петров В.П. - стаж экспертной работы 15 лет должность ______________________________________________________________ место работы, фамилия, и.о., специальность, стаж ______________________________________________________________ категория, ученая степень __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ произвел (и) судебно-медицинскую экспертизу трупа гр-ки Одушкиной Антонины Николаевны, 1944 г.р. _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ Права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 82 УПК РСФСР, разъяснены. Об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения, или за дачу заведомо ложного заключения по ст. ст. 307, 308 УК РФпредупреждены.     Эксперт Петров В.П. подпись _________ ______________________________________________________________При экспертизе присутствовали : ф/лаб. Тиханова Л.Е. Экспертиза начата 10 сентября 1997 года. дата, часы Экспертиза окончена 10 сентября 1997 года дата, часы   Заключение эксперта изложено на 1 - ом листке.  

 


Перед экспертом поставлены вопросы

1. Имеются ли телесные повреждения у гражданки Одушкиной А.Н. и их локализация?

2. Давность и механизм образования телесных повреждений.

3. Определить тяжесть вреда здоровью.

4. Какова причина смерти?

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.