Центральное подвешивание (тележка с дисковым типом тормоза)

Центральное подвешивание выполнено безлюлечным с ци­линдрическими винтовыми пружинами 1, вертикальными и горизонтальными гидравлическими гасителями колебаний 2 и 3 и служит для демпфирования вер­тикальных и горизонтальных колебаний кузова вагона.

Для реализации момента трения в опорных скользунах и для предот­вращения сдвигающих (продольных) усилий служат продольные поводки 4. Для ограничения прогиба использованы сварные опоры 5 с амортизирующими под­кладками 6, установленными внутри пружин.

Пружины при установке должны быть ориентированы таким образом, чтобы средняя линия между началом верхнего и нижнего опорных витков пру­жины располагалась вдоль поперечной оси тележки.

Для фиксирования надрессорного бруса относительно рамы тележки, перед подкаткой под вагон, служит стяжное устройство, состоящее из двух серег 10, осей и элементов крепления. Пружины 1 при этом должны быть подвергнуты предварительному сжатию до совпадения паза серый с отверстиями в проуши­нах на раме тележки.

Гидравлические гасители колебаний (4 Г.Г.К. на тележку (2 – вертикальных и 2 - горизонтальных), устанавливаемые в центральном подвешивании тележек, способствуют обеспечению необходимой плавности хо­да вагонов, снижают воздействие подвижного состава на железнодорожный путь, уменьшают износ деталей тележки, способствуют безопасности движения.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.