Устройство тележки с дисковым типом тормоза

Тележка двухосная, безлюлечного типа, с двойным рессорным подве­шиванием, с буксами на подшипниках качения, кассетного типа, с гидравличе­скими гасителями колебаний в центральном и буксовом подвешиваниях. В буксовом и центральном подвешиваниях применены цилиндрические

пружины. Тележка модели 68-4096 оборудована на средней части оси редукто­ром ВБА-32/2.

Рама тележки через буксовые пружины, поводки и гидравлические гасители колебаний связана с двумя колесными парами. На пружины цен­трального подвешивания, установленные в поддонах рамы, опирается надрессорный брус, связанный с рамой в продольном направлении диагонально рас­положенными поводками, ав поперечном направлении горизонтальной жесткостью пружин, гидравлическими гасителями колебаний и упругими упорами. На поперечных балках рамы закреплены по два тормозных блока с клещевыми механизмами и тормозными цилиндрами со встроенным регулятором выхода штока.

На тормозные диски одной из колесных пар каждой тележки (68-4095, 68-4096) воздействуют клещевые механизмы, соединенные со стоп-цилиндром со встроенным регулятором выхода штока, которые при отсутствии давления воздуха в цилиндре за счет усилия специальной пружины затормаживают эту колесную пару.

 

 

       
 
   
 

 

 


Тележка с дополнительными гасителями колебаний установленные в кронштейнах рамы и корпуса буксы. Скорость движения данного типа тележки свыше 160 км/ч.

 









Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 5533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.