СПЕЦПСИХОЛОГИИ

Методы диагностики:

* Психолингвистическое обследование: оценка нарушений устной и письменной речи - речевой моторики, звукопроизношения, фонематического восприятия, зрительного гнозиса, процесса чтения и письма и т.д. Используются логопедические методы, наблюдение, упражнение, анализ письма и чтения.

*Социально-психологическое обследование: оценка межличностных отношений, статуса личности в группе. Используются социометрические методы (социометрия).

*Патопсихологическое обследование: оценка личностных черт, качеств, процессов, состояний. Используются методы исследования личности - анкеты, методики, опросники, беседа, шкалы интеллекта, проективные тесты.

*Нейропсихологическое обследование: оценка функционирования отдельных отделов мозга. Используются методы измерения - пробы, замеры, тесты.

*Психолого-педагогическое обследование: оценка уровня обучаемости. Используются: естественный эксперимент (фиксация поведения в естественных условиях), констатирующий эксперимент (оценка отдельных психических процессов), обучающий эксперимент (оценка обучаемости при дозированной помощи), формирующий эксперимент (изменение какого-либо процесса, качества).

Методы коррекции:

* Психотерапия - психологическое вмешательство, направленное на помощь в разрешении эмоциональных, поведенческих и межличностных проблем и повышение качества жизни. Виды: медицинская (направлена на ликвидацию болезни и возврат к норме) и психологическая (направлена на разрешение внутренних проблем, личностный рост). Методы: внушение, гипноз, игровая терапия, музыкотерапия, психодрамма, поэтическая терапия, рациональная и др.

* Психологическое консультирование - оказание помощи в проблемных ситуациях; организация процесса общения с целью помочь человеку актуализировать его резервные возможности, обеспечивающие успешный выход из проблемной ситуации. В отличие от психотерапии, консультирование сосредоточено не на болезни или внутреннем конфликте, а на ситуации и личностных ресурсах; в отличие от обучения и советов - не на информации и рекомендациях, а на помощи в самостоятельном принятии ответственного решения. Консультант (психиатр, социальный работник, психолог, педагог, мед.работник и др.) работает не с фактами объективной жизни, а с фактами переживаний.

* Психогимнастика - упражнения, направленные на развитие личностных свойств и качеств.

* Психотренинг - упражнения, направленные на развитие психических процессов (внимания, памяти, речи, мышления и др.).

ЛИТЕРАТУРА

 

Волков Б.С. Задачи и упражнения по детской психологии.- М., 1991.

Гарбузов В.И. Нервные дети.- Л.; М., 1990.

Зейгарник Б.В. Патопсихология.- М., 1986.

Рабочая книга школьного психолога / Под ред. М.В.Дубровиной.- М., 1991.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.