Формы безналичных расчетов. Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы и с соблюдением соответствующего документооборота

Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы и с соблюдением соответствующего документооборота. В зависимости от вида расчетных документов, способа платежа и организации документооборота в банке, у плательщиков и получателей средств различают следующие основные формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты платежными требованиями-поручениями, аккредитивную форму расчетов, инкассо, расчеты чеками, векселями, карточками.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями).

Разнообразие применяемых форм расчетов и принципы выбора той или иной формы расчетов при заключении договоров и сделок зависят от конкретной экономической ситуации в стране и претерпевают существенные изменения при проведении реформ в хозяйственной сфере.

Выбор формы расчетов в основном определяется:

- характером хозяйственных связей между контрагентами;

- особенностью поставляемой продукции и условиями ее приемки,

- местонахождением сторон сделки;

- способом транспортировки грузов;

- финансовым положением юридических лиц.

Выбор форм должен контролироваться банком на соответствие установленным правилам ведения расчетов. Банк должен рекомендовать клиентам руководствоваться при установлении форм расчетов необходимостью максимального ускорения, упрощения документооборота, исключения встречного перераспределения средств между контрагентами.

Расчеты платежными поручениями – самая распространенная в настоящее время форма безналичных расчетов. Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета, с их помощью рассчитываются с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты, органами пенсионного и страхового фондов, с работниками при переводе зарплаты на их счета в другие банки, при налоговых платежах и т.п. Платежные поручения действительны в течении 10 дней со дня выписки и принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное (например, получение ссуды) не оговорено между банком и владельцем счета.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг и поручение плательщика списать средства с его счета. Платежные требования-поручения выписываются поставщиками и вместе с коммерческими документами отправляются в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику. Плательщик обязан представить в банк платежное требование-поручение в течении трех дней со дня поступления его в банк плательщика. Платежное требование-поручение принимается при наличии средств на счете плательщика.

Аккредитивная форма расчетов состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предварительно депонированных на счете, либо под гарантию банка, оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива. Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком.

При расчетах чеками владелец счета (чекодатель) дает письменное распоряжение банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, получателю средств (чекодержателю). Чеки используются как физическими, так и юридическими лицами. Чек должен быть предъявлен к оплате в учреждение банка в течение 10 дней.

Инкассовая форма расчетов – суть в том, что банк по поручению своего клиента (экспортера или кредитора) получает платежи от импортера (плательщика) после отгрузки товаров и оказания услуг. Получаемые средства зачисляются на счет клиента в банке. При этом платежи с импортера могут взыскиваться на основании только финансовых документов или финансовых и коммерческих документов или только коммерческих документов. Инкассовая операция более выгодна импортеру.

Вексель – письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и в определенном месте. Различают простой вексель, выданный должником, и переводной. Переводные векселя (тратты) представляют собой безусловный приказ трассанта (кредитора) трассату (заемщику) об уплате в указанный в векселе срок ремитенту (третьему) лицу определенной суммы денег. Тратта получает возможность обращения благодаря передаточной надписи (индоссаменту) на обороте документа. Акцептованные банками тратты (т.е. тратты, имеющие согласие плательщика на оплату) могут быть обращены в наличные деньги путем учета (т.е. путем продажи их банку или специализированному учреждению до истечения срока, которые взимают за это определенную плату).

В последнее время в международных расчетах все шире применяются карточки – именные денежные документы, дающие их владельцам возможность приобретать товары и услуги без оплаты наличными.

В сложной системе хозяйственных связей существует возможность появления встречных потоков движения товарно-материальных ценностей и услуг. Эта ситуация служит основой применения такой специфической формы расчетов как зачет взаимных требований, т.е. перечисление со счета одной организации на счет контрагента только разницы (сальдо) встречных требований. Основное преимущество данной формы безналичных расчетов состоит в относительной простоте и экономичности.









Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.