Роль денег в воспроизводственном процессе

Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль:

1. в установлении цены товара. В условиях рыночной экономики цена товара формируется исходя из стоимости товара с возможным отклонением цены от стоимости. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения, конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Однако снижение цен могут допустить производители, у которых уровень издержек ниже. Остальные же вынуждены либо добиться снижения издержек, либо сократить или прекратить производство данных товаров. Следовательно, механизм ценообразования направлен на повышение эффективности производства, на снижение уровня издержек.

2. позволяют сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции, создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции.

3. в обоснованной оценке имущества, включая недвижимость, так как необходимо приложить массу усилий к накоплению соответствующей суммы денег.

4. позволяют предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности величины денежных доходов и расходов государственных органов. Государственные органы могут также способствовать расширению производства отдельных отраслей видов продукции с помощью финансирования капитальных вложений в такие цели.

5. управление процессами внешнеэкономической деятельности. Расчеты с зарубежными контрагентами производятся в СКВ, курсы которых подвержены изменениям, что вызывает немалое влияние на выгодность или невыгодность экспортно-импортных операций. Поэтому могут осуществляться меры по изменению курса валюты как предпосылки увеличения или уменьшения экспорта.

Напротив, инфляционные процессы сопровождаются ослаблением роли денег и некоторым сужением сферы их применения: расширяются бартерные операции, ограничиваются возможности ссудных операций, увеличиваются вложения в СКВ, намного снижается надежность бюджетных планов.

При существовании платежного кризиса широко распространяется практика предварительной оплаты предприятиями приобретаемых ценностей. Это сопровождается ослаблением роли денег в контроле покупателя за качеством продукции и своевременностью ее поставки.

Для усиления роли денег в повышении эффективности развития экономики необходимы обоснованные меры по преодолению инфляции, расширению применения сферы денег, совершенствованию организации их обращения, увязка денежной массы с потребностями оборота.

Особенности проявления роли денег при различных моделях экономики заметны во всех аспектах применения денег.

Особенности проявления роли денег при различных моделях экономики состоят в:

- воздействии на улучшение хозяйственной деятельности;

- усилении заинтересованности различных звеньев хозяйства в развитии производства, прежде всего с помощью обоснованного ценообразования, стимулирующего рост объема продукции и снижение издержек на ее изготовление;

- создании режима зависимости денежных расходов от поступления денег, что повышает заинтересованность трудящихся, предприятий, государственных органов в увеличении денежных поступлений в результате роста производства и экономного использования ресурсов;

- осуществлении в процессе денежного оборота контроля за ценами, объемом и качеством поставляемой продукции, призванному способствовать более полному удовлетворению потребности.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.