Виды горных работ при разработке россыпных месторождений

Разработка россыпей открытым способом производится различными выемочными и выемочно-транспортирующими машинами (экскаваторами, скреперами, бульдозерами), а также драгами и средствами гидромеханизации. Возможно также сочетание перечисленных технических средств.

Открытым способом разрабатываются россыпные месторождения, находящиеся в талом и мерзлом состоянии и отличающиеся разнообразными горно-геологическими условиями. Талые россыпи разрабатываются на всю мощность выемочными и выемочно-транспортирующими машинами без предварительного рыхления. Россыпи в мерзлом состоянии (представляют собой плотно сцементированный конгломерат и их выемка возможна только после взрывного или механического рыхления.

Комплекс работ по добыче россыпей состоит из подготовки карьерного поля к эксплуатации (снятие растительности, расчистка площади от пней, кустарника и валунов, оттаивание мерзлых пород, комплекс мероприятий по осушению месторождения, буровзрывное или механическое рыхление пород) и собственно горных — вскрышных, добычных и отвалообразовательных работ. К горно-подготовительным работам при разработке россыпей относятся работы по проведению вскрывающих выработок и сооружений, перенос обогатительных устройств и насосных станций, строительство транспортных и энергетических коммуникаций.

К основным производственным процессам при разработке россыпей относят: подготовку горных пород к выемке (оттаивание мерзлых пород, буровзрывное или механическое рыхление); выемку вскрышных пород и сопровождающие их отвальные работы; выемку песков, включающую очистные и вспомогательные работы; транспортирование песков к обогатительному оборудованию и их промывку, укладку хвостов в отвалы.

При использовании на разработке россыпей землеройных и транспортных машин осушение месторождений чаще всего производится с помощью горизонтального дренажа — контурного или заградительного. Для этой цели в зависимости от гидрогеологических особенностей месторождения проводят различные канавы — руслоотводные, нагорные и разрезные.

Руслоотводные канавы, располагаемые за контурами месторождения (или участка месторождения), вместе с земляными дамбами отводят русла ручьев и рек с территории, где предстоят горные работы (рис. 11.2, а). Нагорные канавы препятствуют попаданию в карьер воды из массива пород, расположенного выше месторождения песков, а также из атмосферных осадков (рис. 11.2, б). Разрезные канавы проводят непосредственно по месторождению для осушения и сброса вод из объекта разработок (рис. 11.2, а).

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.