Идеальный органический синтез: фантастика или достижимая цель?

 

Пофантазируем немного на тему о том, каким бы хотелось видеть идеальный органический синтез (недалекого будущего?). Мы говорили о том, что синтез состоит в конструировании молекул. Поэтому логично поискать аналогий в области конструирования более крупных и привычных объектов, чем моле­кула, — скажем, тех или иных машин, механизмов или электронных уст­ройств. В эпоху, предшествующую так называемой технологической эре, изобретатели, они же технологи, они же мастеровые-ремесленники, как пра­вило, изготавливали свои новинки сами, исходя из простейших доступных материалов, подобно героям Жюль Верна. Действительно, Галилей сам шли-■фовал линзы для своего телескопа, Ломоносов не только придумывал, но и лично изготавливал большинство приборов для своих исследований, Петров самолично изготовил батарею, позволившую ему открыть и исследовать ду­гу Петрова, а Попов сам и изобрел, и изготовил специальный прибор — «ко­герер» — детектор грозоотметчика, прообраз первого радиоприемника. Но­вации наших великих предков были патентно чисты, как сказали бы сейчас, все или почти все в них было сделано, если не впервые, то по крайней мере по-новому, применительно к конкретной новой задаче.

Современный конструктор или ученый, работающий в инженерной обла­сти, находятся в совершенно ином положении. В его распоряжении имеется огромный выбор готовых деталей, узлов и агрегатов, стандартных технологи­ческих решений, отработанных технологий, богатейший выбор всевозмож­ных материалов. Поэтому в идеале его задача только творческая: найти но­вые конструктивные решения, создать качественно новое целое, не отвлека­ясь на разработку рутинных деталей конструирования или технологии.

Именно в таком духе представляется идеальный органический синтез, и к этому ведут современные тенденции его развития. В идеале, химик-синтетик должен располагать широким набором («библиотекой», как это сейчас обыч­но назьгаают) выпускаемых промьшшенностью стандартных молекулярных блоков — заготовок, соединяемых с помощью стандартизованных техниче­ских приемов, и синтетических методов, позволяющих встроить в собираемую структуру любой требуемый фрагмент. Вот тогда-то синтетик будет освобож­ден от решения подчас сугубо техниических задач и сможет сосредоточиться на истинно творческой деятельности: разработке оптимальной стратегии и тактики синтеза органических соединений любой сложности. К сожалению, до такого идеального состояния органическому синтезу пока еще далеко. Од­нако уже сейчас можно говорить о создании общей концепции, позволяющей целенаправленно вести разработку основных подходов по созданию комплек­са унифицированных решений тактических задач синтеза, так сказать, его «технологической базы». Речь идет о так называемом синтонном подходе к синтезу, к изложению существа которого мы далее и перейдем.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.