К теории взрыва

 

  1. Известно, что взрыв – это быстрое горение (см. БСЭ, т.7, 1951 г., с.628 и 637). Примером природного взрыва является молния (см. там же, с. 626): поскольку в воздухе нет топлива (уголь, газ, нефть…), а есть азот (не горит) и кислород, то кислород как единственный взрывчатый агент и является горючим веществом (а не топливо).
  2. Чистый кислород взрывается при наличии следов, например, смазочного масла. Причем большая мощность взрыва точно не соответствует тем микрограммам следов масла, которые как бы определяют тротиловый эквивалент взрыва.

Более того, чистый кислород, например, в баллоне, может взорваться и без следов масла от достаточно сильного удара (гаечным ключом), то есть вообще без органического топлива (даже его следов).

Вывод получается такой же, как и в первом пункте ответа: горючим веществом является кислород, а не топливо.

Взрывается и воздух и другой газ, имеющий в своем составе кислород.

 

  1. Самое наглядное горение воздуха без топлива – это его взрыв в фокусе лазерного луча, а также – молнии (см. выше).
  2. Взрывается воздух в тщательно защищенных (пустых) топливных резервуарах, бочках, танках (танкерах). На совершенно сухих, как правило металлических, стенках, видимо, абсорбируются отдельные молекулы углеводородного топлива (следы топлива), которые никакой зачисткой не удается удалить. Этого достаточно, чтобы так же, как и в случае с чистым кислородом, но при наличии инициирующего воздействия, например, сварки, произошел взрыв воздуха в резервуаре. Мощность взрыва намного превышает тротиловый эквивалент, определяемый количеством топлива.

Именно поэтому всякие сварочные работы и другие, связанные с огнем и парообразованием на резервуарах, проводятся только после нейтрализации воздуха в них, например, путем прокачивания через танк выхлопных газов от энергоустановок, содержащих инертные газы (азот, углекислый газ…) и только до 4…5% кислорода (остаток от горения).

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.