ВОДЯНЫЕ МАССЫ

Большие массы воды, такие, как море или значительные по размеру озера, нагреваются и остывают медленно, что существенным образом влияет на температуру воздуха в прилегающей местности. В умеренном климате заморозки редко бывают проблемой, если речь идет о морском побережье, тогда как в 20 километрах от моря заморозков можно ожидать в любое время на протяжении всей зимы.

Вода также влияет на температуру воздуха за счет испарения. Когда этот процесс происходит, из окружающего воздуха изымается энергия и падение температуры происходит параллельно с увеличением влажности. Даже маленькие озера и пруды могут оказывать ощутимое влияние на микроклимат, особенно в засушливых регионах. В странах Средиземноморья, к примеру, во дворах домов всегда традиционно сооружаются фонтаны, освежающие воздух в жаркое время.

При планировке участка надо также принять во внимание тот факт, что вода отражает солнечную световую энергию. Несмотря на то что рассеянный свет, отражаемый водой, не распространяется на большое расстояние, в случае прямого отражения в зимнее время (когда солнце стоит низко над горизонтом) свет может проделывать довольно большой путь. В долине Мэйн (Германия) отраженный от воды солнечный свет используется для того, чтобы ускорить созревание винограда, растущего на прилегающем к реке склоне. Следовательно, обращенные к солнцу берега рек или возвышенности, находящиеся за водоемами, можно рассматривать как места наиболее благоприятные для размещения нежных видов, требующих большего количества тепла и света. Дома, расположенные на таких берегах или на земляных насыпях возле водоемов, получают дополнительное количество солнечной энергии (рис. 2.8).

 

Рисунок 2.8 Водоем исполняющий роль отражателя зимнего солнца, позволяет существенным образом увеличить количество солнечной энергии, которую получает в вечернее и утреннее время береговая растительность и расположенные вблизи от воды теплицы (на освещаемых солнцем берегах созревание наступает значительно раньше).

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.