Краткая характеристика ограждений.

Ограждения стационарных камер обычно являются элементами единой конструкции здания сушильного цеха. Для фундаментов используют бетон или бутобетон. Полы делают цементные по бетонной подготовке. Для крепления рельсового пути в бетон заделывают металлические швеллерные балки. Полу придают уклон 0,01…0,005 в направлении к канавкам, идущим вдоль камеры и имеющим слив в канализацию.

Стены стационарных камер укладывают из хорошо обожженного кирпича на цементном растворе с полным заполнением швов. Иногда применяют железобетон. Толщина наружных стен – два с половиной кирпича (640 мм), внутренних, выходящих в отапливаемые помещения, – два кирпича (510 мм), промежуточных, между камерами – полтора кирпича (380 мм). Стены штукатурят, но только с внутренней стороны камеры. Снаружи стены оштукатуривать не допускается.

Потолочные перекрытия камер делают железобетонными с минеральной теплоизоляцией. Лучшие результаты показывают монолитные перекрытия из водостойкого бетона. Обычные строительные плиты перекрытий для сушильных камер не годятся.

Внутреннее пространство камер сообщается с атмосферой вентиляционными (приточными и вытяжными ) каналами. Эти каналы должны быть снабжены герметичными задвижками, а места их ввода в камеру надежно уплотнены.

Для повышения герметичности стен и перекрытий их необходимо покрывать изнутри краской БТ-577, эмалями ХВ-1100 или эмалями на основе пентафталевых и эпоксидных смол. Надежная герметизация и повышенная долговечность достигается путем облицовывания внутренних поверхностей ограждений листовым нержавеющим металлом (алюминием или нержавеющей сталью) с соединением швов сваркой.

Стационарные камеры целесообразно использовать только как воздушные для низкотемпературного процесса сушки.

Ограждения (стены и перекрытия) сборных камер изготовляют в виде панелей или секций с каркасом из профильной стали, с двусторонней облицовкой его листовым металлом (с внутренней стороны – нержавеющим) и заполнением теплоизоляцией (минеральная вата, пенопласт и т.п.).

Полы в этих камерах делают так же, как и в стационарных, цементными по бетонной подготовке. Элементы ограждений соединяют болтами либо непосредственно друг с другом, либо с рамой металлического каркаса. Все стыки тщательно заделывают герметиком.

Сборные камеры можно монтировать или внутри заранее построенного производственного корпуса, или на открытой площадке.

Особое значение для правильной эксплуатации сушильных камер имеют конструкции и качество изготовления загрузочно-разгрузочных дверей Двери камер (иногда их называют воротами) должны обладать малой теплопроводностью, герметичностью по полотну и в притворах, легкостью и надежностью запирания, а также стабильностью формы и долговечностью. В наибольшей мере этим требованиям удовлетворяют металлические двери с каркасом из профильной стали, покрытым листами нержавеющего металла с заполнением внутреннего пространства теплоизоляцией. При изготовлении и монтаже дверей особое внимание нужно уделять уплотнению притворов и надежности работы прижимных устройств.

Наиболее широкое применение имеют створчатые двери. Одна из современных конструкций одностворчатой двери показана на рис.5.1. К металлической дверной коробке 1 на специальных петлях 3 навешивают дверное полотно 2. Полотно прижимают к коробке снизу шарнирно-винтовыми струбцинами 4, а сверху – рычагом 7. При закрывании двери поворачивают в шарнире 8 рычаг 7 и заводят его сначала в верхнюю 9, а затем в нижнюю 6 упорные скобы. Нижняя скоба снабжена винтовым штурвальным прижимом При открывании двери отворачивают штурвалом прижимный винт, отводят рычаг в обратную сторону (на рисунке вправо) и за ручку 5 оттягивают полотно на себя. С внутренней стороны дверное полотно окантовано по периметру профильными планками 10, которые прижимаются к уплотнительной резиновой прокладке 11, запрессованной в трапециевидные желобки, укрепленные по периметру коробки

 

Рис 5.1. Одностворчатая дверь сушильной камеры (Гипродревпром [1])

Дверь указанных на рисунке размеров предназначена для закатки штабелей высотой 3 и шириной 1,8 м. Для штабелей других габаритов размеры двери соответственно изменяются. Двухштабельные (по ширине) камеры оборудуют двумя (правой и левой) дверями такой же конструкции. В этих камерах применяют также двустворчатые двери, схема которых приведена на рис. 5.2. Однако одностворчатые двери более рациональны по сравнению с двустворчатыми, так как у них отсутствует средний вертикальный притвор и герметизация их проще и надежнее. Створчатые двери применяют в сушильных камерах небольшой вместимости.

 

 

Рис. 5.2. Схема двустворчатой двери: 1 – дверная коробка; 2 – петля;
3 – створка

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.