Воздушные и паровоздушные сушильные камеры периодического действия

 

В промышленности применяют весьма большое число типов и конструкций этих камер. Наибольшее применение получили камеры, имеющие принудительную циркуляцию, осуществляемую непосредственно вентилято-рами (прямое побуждение циркуляции). Камеры этого типа делятся на камеры с поперечно-вертикальной и с поперечно-горизонтальной циркуляцией. В промышленности работают также устаревшие камеры с принудительной эжекционной циркуляцией, называемые эжекционными камерами.

При прямом побуждении циркуляции вентиляторы нагнетают воздух непосредственно в штабеля, и производительность вентиляторов в этом случае равна объему циркулирующего воздуха. При эжекционном побуждении вентилятор нагнетает воздух в эжекционный канал, куда подсасывается (эжектируется) отработавший воздух и откуда полученная смесь направляется в штабель. Здесь производительность вентиляторной установки в несколько (3…5) раз меньше объема циркулирующего через штабель воздуха. Однако эжекционному побуждению присущ серьезный недостаток – необходимость иметь для создания удовлетворительной равномерности сушки большую мощность привода и увеличенный в 2…2,5 раза расход электроэнергии при одинаковой скорости воздуха, чем при прямом побуждении циркуляции. Дело в том, что вследствие больших аэродинамических потерь на удар при смешении потоков эжектирующего и отработавшего воздуха КПД эжекторной установки очень низок и не превышает 25…30 %. Эти камеры для нового строительства рекомендовать нецелесообразно. Поэтому эжекционные камеры здесь не рассматриваются.

Перейдем к рассмотрению конструкций основных типов воздушных сушильных камер.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.