Классификация сушильных камер

 

Для сушки пиломатериалов применяют в основном конвективные сушилки, называемые сушильными камерами. Камеры представляют собой помещения различных размеров, в которые через двери загружаются штабеля досок или заготовок. Их оборудуют устройствами для теплоснабжения (калориферы, топки и др.) и создания циркуляции сушильного агента (вентиляторные установки). Камеры делают только с многократной циркуляцией сушильного агента.

Существует ряд типов и конструкций сушильных камер, различающихся по принципу действия, виду сушильного агента и принципу устройства ограждений.

По первому признаку различают камеры периодического и непрерывного действия. Последние называют иногда сушильными туннелями.

По виду сушильного агента камеры делятся на воздушные, действующие на перегретом паре (их называют также высокотемпературными) и газовые. Имеются также камеры, в которых сушильным агентом может быть как влажный воздух, так и перегретый пар. Такие камеры называют паровоздушными.

По принципу устройства ограждений камеры подразделяют на стационарные и сборные. Стационарные камеры представляют собой специальные здания, частями которых являются ограждения камер, т.е. их стены, пол, перекрытия, двери. Тепловое и циркуляционное оборудование этих камер монтируют по месту в процессе строительства. Сборные камеры изготавляют полностью на машиностроительных заводах. Ограждения их из готовых панелей и секций, а также нагревательно-циркуляционные узлы и агрегаты собирают у заказчика.

Сушильное хозяйство предприятия состоит, как правило, из нескольких камер. Вдоль переднего (cо стороны дверей) фронта камер периодического действия расположены транспортные устройства и помещения для формирования и хранения штабелей. К заднему фронту камер примыкает неширокое помещение, называемое коридором управления, в котором монтируют пусковые и контрольно-регулирующие устройства. В блоке камер непрерывного действия, оба фронта которых заняты транспортными устройствами, коридор управления размещается обычно над камерами вдоль их загрузочного или разгрузочного фронта.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.