Причины возникновения яркостных искажений ТВ-изображения.

Яркостные искажения ТВ изображения возникают из-за уменьшения динамического диапазона из­менения яркости оригинала — максимального контраста Ктах , изменения условий наблюдений изображений (парзитных засветок, размеров изображений и его деталей) и, как следствие, из-за увеличения порогового контраста.

Основное влияние на яркостные искажения оказывают пара­метры световых характеристик преобразователей. Помимо того, что форма этих характеристик для различных датчиков ТВ сигнала различна, большое значение имеет и разброс характеристик передающих и приемных трубок, так же как и выбор рациональных режимов их работы. Поэтому каждый датчик ТВ сигнала содержит индивидуальный гамма-корректор, форма АХ которого выбирается с учетом номинальной усредненной формы световой характеристикн кинескопов.

Все эти причины создают большие трудности по реализации оптимальных условий воспроизведения полутонов, число которых сильно зависит и от конкретной индивидуальной настройки режима работы кинескопа.

 


Пояснить различия в конструкциях компланарного и дельтавидного масочных кинескопов.

В цветном кинескопе цветные изображения формируются из трех цветоделенным методом пространственного смешения цветов. В боль­шинстве разработанных кинескопов используется трехрастровая си­стема, при которой на экране кинескопа формируются три одно­цветных растра — красный, зеленый и синий, совмещенные с до­статочной степенью точности друг с другом. Трехрастровая система предполагает наличие в кинескопе трех электронных прожекторов и трех люминофорных групп, спектральное излучение которых со­ответствует красному, зеленому и синему цветам. Разделение цве­тов, т.е. обеспечение правильного попадания каждого из лучей на люминофорные элементы экрана своего цвета, обеспечивается с

помощью теневой маски. Такие кинескопы часто называют масочными. По способу расположения прожекторов кинескопы делятся на дельта-кинескопы, прожекторы которых расположены в вершинах равностороннего треугольника и на компланарные с расположением прожекторов в одной плоскости и линейчатыми люминофорными группами.

Кинескоп с дельтовидным расположением и мозаичным люминофорным экраном имеет существенные в недостатки, основным из которых является сложная система совмеще­ния трех растров и малая прозрачности теневой маски, лимитирующей увеличение яркости экрана кинескопа. По этой причине совре­менные телевизионные приемники и мониторы комплектуют кине­скопами с компланарным расположением электронных прожекторов и линейчатой структурой люминофорного экрана.

Кине­скопы с компланарным расположением: Принцип попадания электронных лучей на «свои» люминофор­ные полоски заключается в том, что три электронных луча, напра­вленные из трех прожекторов, пересекаются в одной точке, геоме­трическое место которой соответствует отверстию маски, и, проходя сквозь нее, попадают на соответствующие люминофорные полоски.

Преимущества компланарных кинескопов по сравнению с дельтавидными: 1. расположение электронных прожекторов в одной плоскости делает отклонение симметричным, что упрощает процесс сведения лучей,т.к средний луч (зеленый) попадат на люминофор своего света;

2. Повышается яркость свечения экрана кинескопа, так как ще­левая маска обладает более высокой прозрачностью для возбужда­ющих люминофорный экран электронов, чем маска, имеющая кру­глые отверстия. 3. Улучшается чистота цвета, так как электронный луч на «чу­жую» люминофорную полосу может попадать только в одном (гори­зонтальном) направлении. По этой же причине на чистоту цвета в компланарных кинескопах значительно меньшее влияние оказывает магнитное поле Земли, конкретно - только ее вертикальная соста­вляющая, сдвигающая луч в горизонтальном направлении. 4 Появляется возможность построить кинескопы по принципу всеведения лучей и тем самым исключить сложные устройства и схемы статического и динамического сведения.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.