Е) Схемас двумя системами шин и тремя выключателями на две цепи

Враспределительных устройствах 330—500 кВ применяется схе­ма с двумя системами шин и тремя выключателями на две цепи. Как видно из рис. 5-16, на шесть присоединений необходимо девять выключателей, т. е. на каждое присоединение «полтора» выключа­теля (отсюда происходит второе название схемы: «полуторная» или «схема с 3/2 выключателями на цепь»).

Каждое присоединение включено через два выключателя. Для отключения линии Л1 необходимо отключить выключатели В1, В2, для отключения, трансформатора Т1 — В2, ВЗ.

В нормальном режиме все вы­ключатели включены, обе систе­мы шин находятся под напряже­нием. Для ревизии любого вы­ключателя отключают его разъ­единители, установленные по обе стороны выключателя. Количе­ство операций для вывода в ре­визию — минимальное, разъеди­нители служат только для отде­ления выключателя при ремон­те, никаких оперативных пере­ключений ими не производят. Достоинством схемы является то, что при ревизии любого вы­ключателя все присоединения ос­таются в работе. Другим до­стоинством полуторной схемы является высокая ее надежность,

так как все цепи остаются в работе даже при повреждении на сбор­ных шинах. Так, например, при к. з. на первой системе шин отклю­чатся выключатели ВЗ, В6, В9, шины останутся без напряжения, но все присоединения сохранятся в работе. При равенстве числа источников питания и линий работа всех цепей сохраняется даже при отключении обеих систем шин; при этом может лишь на­рушиться параллельная работа на стороне повышенного напря­жения.

Схема позволяет в рабочем режиме без операций разъедините­лями производить опробование выключателей. Ремонт шин, очистка изоляторов, ревизия шинных разъединителей производится без нарушения работы цепей (отключается соответствующий ряд шин­ных выключателей), все цепи продолжают работать параллельно через оставшуюся под напряжением систему шин.

ж) Схема с двумя системами шин и с четырьмя выключателями на три цепи

В схеме на рис. 5-17, ана девять присоединений требуется 12 выключателей, т. е. на каждое присоединение 4/3 выключателя. Наилучшие показатели схема имеет, если число линий в 2 раза меньше или больше числа трансформаторов.

Схема с 4/3 выключателя на присоединение имеет все достоинства полуторной схемы и кроме того:

схема более экономична (1,33 выключателя на присоединение вместо 1,5);

секционирование сборных шин требуется только при 15 присое­динениях и более;

надежность схемы практически не снижается, если в одной из цепочек будут присоединены две линии и один трансформатор вместо двух трансформаторов и одной линии;

конструкция ОРУ по рассмотренной схеме достаточно экономич­на и удобна в обслуживании, если принять компановку с двухрядным расположением выключателей (рис. 5-17, б) [5-6].

Схема находит применение в РУ 330—500 кВ мощных КЭС.

 

5-4 ГЛАВНЫЕ СХЕМЫ КЭС И АЭС








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.