Вопрос 6. Характеристика бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджет – форма образования и расхода денежных средств, предназначенных для фин. обеспечения задач и ф-ций гос-ва и местного самоуправления.

Сущность бюджета проявляется в его функциях:

1) Распределительная - благодаря ей происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

2)Контрольная - позволяет узнать, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются,

Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства, административно-территориальныхe образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.

Бюджетная система РФ, в соответствии с Бюджетным кодексом, включает в себя 3 уровня:

1) фед. бюджет и бюджеты гос. внебюджетных фондов;

2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных гос. внебюджетных фондов;

3) местные бюджеты.

Бюджетный контроль – это система мероприятий по проверке соблюдения законоположений, касающаяся вопросов формирования и исполнения бюджетов всех уровней.

Бюджетная политика на очередной финансовый год определяется Бюджетным посланием Президента РФ, направляемом Федеральному Собранию в начале (не позднее марта) предшествующего года.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.