Кодоимпульсные цифровые вольтметры.

В КИЦВ реализуется принцип компенсационного метода измерения напряжения. Измерение напряжения U’x полученного с входного устройства сравнивается с компенсационным напряжением Uk, вырабатываемое прецизионным делителем и источником опорного напряжения. Компенсационное напряжение имеет несколько уровней квантования в соответствии с двоично-десятичной системой счисления.

 

 

Например, двухразрядный ЦВ с Umax=100B может иметь следующие уровни напряжения: 80,40,20,10,8,4,2,1В. Сравнивание U’k и Uk проводится последовательно по команде УУ. Процесс сравнивания показан на рисунке. Uy через определенный интервал времени переключает сопротивления прецизионного делителя, таким образом, что на его выходе появляется U=80.40.20.10.8.4.2.1B, одновременно к соответствующему выходу прецизионного подключают устройство сравнения, если Uk>U’x, то c устройства сравнения поступает сигнал Ucp на отключение делителя соответствующего звена, так чтобы снять сигнал Uk. Если Uk<U’x, с устройства сравнения не вырабатывается сигнал сравнения. После окончания процесса сравнения сигнал Uкод положения ключа прецизионного делителя и является тем кодом, который считывается ЦОУ.

На рисунке показан процесс кодирования аналогового U=63B, из которого видно, код соответствующий ему будет 01100011.

В процессе измерения напряжения в кодоимпульсном цифровом приборе напоминает взвешивание на весах, в результате чего приборы называют поразрядно уравновешивающими. Точность кодоимпульсного прибора зависит от порога срабатывания сравнивающего устройства. Для создания нормальной помехозащищенности на входе приборов ставится помехоподавляющий фильтр.

Первые цифровые приборы создавались по методу взвешивания, но сейчас чаще используют измерительные приборы время импульсного типа, которые отличаются рядом улучшенных показателей.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 3065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.