Возможности технологии Bluetooth

 

Технология Bluetooth предназначена для организации беспроводных персональных сетей.

В настоящее время средства Bluetooth встраиваются в сотовые телефоны, карманные ПК, беспроводные точки доступа, телефонные гарнитуры, клавиатуры, мыши, принтеры и даже цифровые ручки (digital pens). Однако, несмотря на доступность, до сих пор эта технология не получила широкого применения. Вероятно, данная ситуация вскоре изменится, поскольку поддержка Bluetooth включена в пакет Sеrvice Pack 2 для ОС Windows XP.

Кроме того, по данным исследовательской компании Allied Business, каждый третий проданный в США в этом году мобильный телефон имеет функциональность Bluetooth.

До недавнего времени одним из основных препятствий на пути распространения технологии Bluetooth являлась сложность её использования, особенно если вы хотели заставить взаимодействовать несколько устройств Bluetooth друг с другом. Но сейчас благодаря улучшенным мастерам конфигурации и поддержке Bluetooth в составе ОС Windows XP вы можете сконфигурировать эти устройства менее чем за 5 мин.

Связь по технологии Bluetooth устанавливается автоматически и почти мгновенно (на соединение устройств кабелем уходит больше времени). Применение средств Bluetooth, дальность действия которых, как правило, составляет около 10 м, позволяет отказаться от использования кабелей для соединения персональных электронных устройств. Например, с помощью технологии Bluetooth вы можете подключить ноутбук или карманный ПК к сотовому телефону и задействовать последний в качестве беспроводного модема.

Но почему бы в этих же целях не использовать технологию Wi-Fi? Дело в том, что технология Bluetooth специально разработана для замены кабельных соединений (хотя её можно применить и для имитации работы локальной сети). В отличие от стандарта 802.11 (Wi-Fi) в технологии Bluetooth предусмотрены профиль обнаружения услуг (service discovery) и другие профили, дающие возможность устройствам сразу же после установления беспроводного соединения автоматически предоставлять друг другу требуемые услуги (так, принтер предоставит услугу печати сотовому телефону). Кроме того, в отличие от оборудования стандарта 802.11 средства Bluetooth работают с меньшей выходной мощностью (1 или 10 мВт) и ориентированы на образование одноранговых (ad hoc) сетей. Совершенствованием спецификации Bluetooth (стандарт IEEE 802.15.1) занимается ассоциация Bluetooth Special Interest Group.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.