Как она работает

 

Связь по технологии Bluetooth осуществляется в рамках пикосети, состоящей из одного ведущего (master) устройства и до семи ведомых (slave) устройств. Ещё 254 устройства могут находиться в состоянии «парковки» и ожидать подключения к пикосети. Пользовательское устройство, инициирующее связь, является ведущим и управляет работой ведомых устройств в пикосети.

Оборудование Bluetooth использует частотный диапазон 2,4 ГГц (в этом же диапазоне функционируют устройства стандартов 802.11b и 802.11g) и реализует технологию расширения спектра радиосигнала посредством скачкообразного изменения частоты (Frequency Hopping – FH).

Чтобы не мешать работе друг друга, одна пикосеть (например, ноутбук, связанный с сотовым телефоном) отличается от другой (сотовой телефон, взаимодействующий с гарнитурой) последовательностью осуществления частотных скачков. В асимметричной конфигурации пропускная способность соединения Bluetooth может достигать 721 Кбит/с в одном направлении и 57,6 Кбит/с в другом. В симметричной же конфигурации скорость передачи данных в обоих направлениях одинакова и составляет 432,6 Кбит/с. Кроме того, пикосеть способна поддерживать три дуплексных 64-Кбит/с голосовых канала. Таким образом, пропускной способности средств Bluetooth вполне хватает для установления модемных соединений, осуществления голосовой связи, синхронизации карманных компьютеров и передачи оцифрованных изображений с низким или средним разрешением, но её недостаточно для работы с такими устройствами, как цифровые видеокамеры.

Следует также учитывать, что два устройства Bluetooth соединяются друг с другом только в том случае, если поддерживают один и тот же профиль Bluetooth, который представляет собой набор функций, основанных на протоколах Bluetooth. В данной технологии определены профили последовательного порта (Serial Port Profile – SPP), коммутируемого доступа (dial-up networking), гарнитуры, устройства hands-free, подключения к ЛВС, факса, передачи файла и синхронизации. Итак, если сотовый телефон поддерживает только профиль устройства hands-free, а гарнитура – только профиль гарнитуры, они не будут взаимодействовать.

Профиль SPP имитирует работу соединения с последовательным портом RS-232, что даёт возможность любому приложению, работающему с этим портом, использовать вместо него средства Bluetooth. Версия спецификации Bluetooth с номером 1.2 была принята в ноябре прошлого года. В ней определена поддержка адаптивной технологии FH, повышающей помехоустойчивость оборудования, а также предусмотрены уменьшение времени установления соединения, повышение качества передачи речи и расширенная поддержка распределённой сети (scatter-net). О распределённой сети Bluetooth говорят в том случае, если одно и то же устройство работает в двух пикосетях. Спецификация версии 1.2 совместима со спецификацией версии 1.1.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.