Как работает наше сердце

Работа сердца сопряжена с электрическим разрядом. Нормальный электропотенциал клеток миокарда (мышцы сердца).составляет около 0,08 ватт. При возбуждении отрицательный заряд, переходит в положительный, и это вызывает, сокращение мышцы сердца;. Разница потенциалов очень мала - в-20 раз меньше самой слабой батарейки. Но от правильного протекания этих небольших импульсов зависят нормальная работа сердца и кровообращение.

Сердце - узловой центр двух кругов кровообращения: малого (или легочного) и большого.

Малый круг, кровообращения начинается в правом желудочке легочной артерией, которая имеет две ветви (для правого и левого легкого). В легких большие артерии делятся на малые, еще более малые, наконец, на тончайшие капилляры, которые переходят В большие вены, доставляющие кровь из легких в левое предсердие.

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке аортой, которая делится на систему артерий, артериол и капилляров. К сердцу кровь возвращается через полые вены.

Сосуды малого и большого круга отличаются друг от друга..

Ритмичное расширение и спадание стенок артерии воспринимается как пульс. Скорость пульсовой волны от аорты до периферической артерий составляет около 3 м/сек.

В большом круге кровообращения выделяют так называемый воротный, или печеночный, круг кровообращения.

Воротная вена собирает кровь от желудка, кишечника, поджелудочной железы и селезенки. В печени воротная вена имеет разветвления, которые доставляют печеночным клеткам питательные 'вещества, всосавшиеся в кровь из кишечника.

В печени анализируются и очищаются вредные вещества (например, алкоголь, : никотин), поэтому у пьющих или курящих печень поражается чаще всего;








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.