Настоящее и будущее

 

Неудивительно, что разработчиков стандарта 802.11 не удовлетворила низкая практическая надёжность механизмов защиты беспроводных сетей. Следствием этой неудовлетворённости стала призванная заменить WEP криптозащита WPA, базирующаяся на временном протоколе целостности ключей (TKIP), задача которого – не допустить повторного использования кодирующих ключей. WPA обеспечивает обратную совместимость с WEP, что позволяет использовать её на той же аппаратной базе. Но TKIP рассматривается всего лишь как временная мера. Более криптоустойчивые методы защиты (например, AES) требуют уже другого аппаратного обеспечения, что должно привести к полной замене существующего оборудования беспроводной локальной сети.

Беспроводные сети имеют хорошую потенциальную возможность стать настолько же распространённым сервисом, как и сотовая телефонная связь. Достигнуто многое, но самое главное, что существуют возможности дальнейшей эволюции и совершенствования беспроводных технологий передачи данных. Не стоит только забывать, что до окончательной оптимизации технологий, как с точки зрения максимальной производительности сетей, так и вопросов безопасности, ещё далеко. И, пожалуй, не стоит облегчать задачу взломщикам, пренебрегая пока немногими и ещё несовершенными средствами безопасности.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.