Всемирный капитализм дошел в настоящее время (приблизительно с начала XX века) до ступени империализма.

Империализм или эпоха финансового капи­тала есть столь высоко развитое капиталистическое хозяйство, когда монополи­стические союзы капиталистов – синдикаты, картели, тресты – получили ре­шающее значение, банковый капитал громадной концентрации слился с про­мышленным, вывоз капитала в чужие страны развился в очень больших разме­рах, весь мир уже поделен территориально между богатейшими странами и на­чался раздел экономический мира между интернациональными трестами.

Империалистические войны, т.е. войны из-за господства над миром, из-за рынков для банкового капитала, из-за удушения малых и слабых народностей, неизбежны при таком положении дела. И именно такова первая великая империалистическая война 1914-1917 годов.

Чрезвычайно высокая ступень развития мирового капитализма вообще; смена свободной конкуренции монополистическим капитализмом; подготовка банками, а равно союзами капиталистов, аппарата для общественного регулирования процесса производства и распределения продуктов; стоящий в связи с ростомкапиталистических монополий рост дороговизны и гнета синдикатов над рабочим классом, гигантское затруднение его экономической и политической борьбы; ужасы, бедствия, разорение, одичание, порождаемые империалистской войной, – все это делает из достигнутой ныне ступени развития капитализма эру пролетар­ской, социалистической революции.

Эта эра началась.

 

Только пролетарская, социалистическая революция может вывести человече­ство из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами. Ка­ковы бы ни были трудности революции, временные неудачи и волны контрреволюции, – окончательная победа пролетариата неизбежна.

На очередь дня переживаемой эпохи ставится поэтому, в силу объективных условий, всесторонняя непосредственная подготовка пролетариата к завоеванию политической власти для осуществления экономических и политических меро­приятий, составляющих содержание социалистической революции.

Выполнение этой задачи, требующей полнейшего доверия, теснейшего братско­го союза и непосредственного единства революционных действий рабочего класса всех передовых стран, неосуществимо без немедленного и принципиального раз­рыва с тем буржуазным извращением социализма, которое одержало победу в верхах громадного большинства официальных с.-д. партий. Таким извращением является, с одной стороны, течение социал-шовинизма, социализма на словах, шовинизма на деле, прикрытие лозунгом «защиты отечества» защиты грабитель­ских интересов «своей» национальной буржуазии, а с другой стороны, столь же широкое и международное течение так называемого «центра», стоящее за единст­во с социал-шовинистами, за сохранение или исправление обанкротившегося II Интернационала, колеблющееся между социал-шовинизмом и революционно-интернационалистской борьбой пролетариата за осуществление социалистическо­го строя.

В переживаемый Россией момент, когда Временное правительство класса капиталистов, пользующееся доверием (по необходимости не­прочным) широких масс мелкобуржуазного населения, обязалось созвать Учредительное собрание,

Перед партией пролетариата встает непосредственная за­дача борьбы за государственное устройство, наилучше обеспечивающее экономическое развитие, права народа, и возможность наиболее безболезненного перехода к социализму.

Партия пролетариата не может ограничиться буржуазно-парламентарной демократической республикой, которая везде в мире сохраняет и стремится увековечить монархические орудия угнетения масс – полицию, постоянную ар­мию, привилегированное чиновничество.

Партия борется за более демократическую пролетарски-крестьянскую республику, в которой полиция и постоянная армия совершенно устраняются и заменя­ются всеобщим вооружением народа, поголовной милицией;

все должностные ли­ца становятся не только выборными, но и сменяемыми в любое время по требо­ванию большинства их избирателей;

плата всем, без изъятия, должностным ли­цам определяется в размере, не превышающем среднюю плату хорошему рабоче­му;

Парламентарно-представительные учреждения заменяются постепенно Сове­тами представителей от народа (от разных классов и профессий или от разных мест), в одно и то же время законодательствующими и проводящими в жизнь свои законы.

Конституция демократической республики российской должна обеспечить:

Самодержавие народа; вся верховная власть в государстве должна принадлежать представителям народа, выбранным и сменяемым в любое время народом и составляющим одно народное собрание, одну палату.

2. Всеобщее, равное и прямое избирательное право для всех граждан и гражда­нок, достигших двадцати лет; тайное голосование при выборах; право каждого избира­теля быть избранным во все представительные учреждения; двухгодичные парламенты; жалование народным представителям; пропорциональное представительство при всех выборах; сменяе­мость всех без изъятия делегатов и выборных в любое время по решению боль­шинства их избирателей.

3. Широкое местное самоуправление; областное самоуправление для тех местностей, которые отличаются особыми бытовыми условиями и составом населения; отмену всяких государством назначаемых местных и областных властей.

4. Неприкосновенность личности и жилища.

5. Неограниченную свободу совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов.

6. Свободу передвижения и промыслов.

7. Уничтожение сословий и полную равноправность всех граждан независимо от по­ла, религии, расы и национальности.

8. Право населения получать образование на родном языке, создание за государственный за счет необходимых для этого школ; право каждого гражданина объясняться на родном языке на собраниях; введение родного языка во всех местных общественных и государственных учреждениях; отмену обязательного государственного языка.

Право на свободное отделение и на образование своего государства за всеми нациями, входящими в состав государства. Республика русского народа должна привлекать к себе другие народы или народности не насилием, а исключительно добровольным соглашением на создание общего государства. Единство и братский союз рабочих всех стран не мирятся ни с прямым, ни с косвенным насилием над другими народностями.

10. Право каждого лица преследовать в обычном порядке перед судом присяжных всякого чиновника.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.