Глава 7. Wi-Fi сеть в Московском метро: лето 2005 года

Wi-Fi сеть в Московском метро: лето 2005 года

 

Пассажиры Московского метрополитена смогут уже летом 2005 года выходить в Интернет. Одна из известных российских телекоммуникационных компаний уже разместила в столичной подземке 40 так называемых хот-спотов (точек беспроводного доступа к Интернету) и до конца года доведёт их число до 200-300.

Проект будет ориентирован, прежде всего, на «высокотехнологичных» пассажиров – владельцев смартфонов и карманных компьютеров. Эти аппараты уже оснащены технологией беспроводного доступа, а число их владельцев растёт день от дня. Предполагается, что наиболее востребованными услугами будет электронная почта и веб-сёрфинг (навигация по сети). А люди, следящие за событиями в мире и стране, смогут подгружать последние новости прямо в пути, на остановках.

Технология беспроводного выхода в сеть из точек доступа в общественном транспорте имеет большие перспективы. Беспроводной Интернет уже получил широкое распространение в странах Европы и США. На конец 2004 года только в Старом Свете насчитывалось 27 тысяч точек беспроводного публичного доступа, более 68% из которых расположены во Франции, Германии и Великобритании.

Чтобы успешно построить сеть Wi-Fi, нужно не только правильно выбрать оборудование для неё, но и тщательно спланировать саму сеть, уделив пристальное внимание мельчайшим деталям её функционирования. Технология Wi-Fi продолжает развиваться. При этом изменяются как протоколы физического уровня, так и сама системная архитектура. Некоторые аналитики характеризуют данный процесс как «борьбу» между «тонкими» и «толстыми» точками доступа, однако опытные сетевые специалисты понимают, что при столь упрощённом подходе к анализу ситуации в индустрии беспроводных ЛВС (БЛВС) теряется понимание главного: предприятиям требуются системы Wi-Fi, работающие с высокой надёжностью, имеющие масштабируемую производительность, многоуровневую защиту данных и централизованное управление. К тому же они должны быть недорогими в эксплуатации.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.