Эволюция восточнославянской государственности. Ярослав Мудрый: расцвет древнерусского государства. «русская правда». Особенности социального строя Древней Руси. Владимир Мономах.

 

Расцвет Древней Руси при Ярославе Мудром. "Русская правда"

Ярослав I Мудрый – сын Владимира Великого. После смерти отца и братьев – Глеба, Бориса и Святослава – Ярослав выступил против Святополка, захватившего власть в Киеве. На короткое время (1015-1017 годы) Ярослав изгнал Святополка из Киева и правил государством, оставаясь князем Новгородским. С помощью новгородского войска и варяжского отряда он одержал окончательную победу над Святополком. В 1019 году Ярослав стал Великим князем Киевским.

В первые годы княжения князя Ярослава на его власть не было серьезных посягательств. Только в 1023 князь Тмутараканский Мстислав Храбрый заявил о своих притязаниях на его владения. Битва между князьями у города Листвена в Черниговской области закончилась победой Мстислава. Князь Тмутараканский предложил Ярославу разделить княжество на две части: Ярослав стал княжить в Западной части Руси с центром в Киеве, Мстислав – в Восточной с центром в Чернигове.

Лишь после смерти Мстислава в 1036 году Ярославу удалось объединить всю Русь под своей властью, исключая полоцкие земли. Несмотря на миролюбивую внешнюю политику, Ярослав успешно отражал посягательства на свои земли. Во время его княжения была одержана крупная победа над печенегами (1036 год). После этого сражения набеги печенегов на Русь прекратились. Став на защиту соотечественников, Ярослав совершил поход на Византию, последний в истории отношений двух стран.

Русское государство при Ярославе Мудром превратилось в одно из самых сильных в Европе. Ярослав Владимирович сам умел читать и заставлял учиться других. В Новгороде и Киеве по его указу отобрали около 300 детей и отдали "учиться книгам".

Ярослав известен и как первый русский законодатель. В его княжение был выпущен свод законов, вошедший в историю под названием "Русская Правда".

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.