Создание посадочного места компонента

При максимальной длине корпуса резистора 7 мм и изгибах выводов на расстоянии не менее 2 мм между выводами может быть не менее 9 мм. Предположим, что будут применяться два варианта монтажа постоянного резистора: горизонтальный (рис. 6.5а) и вертикальный (рис. 6.5б).

Рис. 6.5 — Варианты установки постоянного резистора

По умолчанию редактор Pattern Editor присваивает создаваемому шаблону имя «primary» (первичный), для удобства изменим его на содержательное «gor» командой Rename Pattern Graphics, вызваемой пиктограммой верхней инструментальной панели. Сразу же определим второй вариант установки с именем «vert» командой Add Pattern Graphics — пиктограмма .

В данный момент активен только один шаблон, имя которого отображается в верхней строке экрана!

Для переключения активных шаблонов используем команды Next Pattern Graphics и Previous Pattern Graphic — пиктограммы и .

Вызвав первый шаблон «gor», приступим к размещению его контактных площадок. Так как между выводами лежит 4 шага основной координатной сетки (4 × 2,54 = 10,16 мм), устанавливаем основную сетку и выбираем нижний слой монтажа Bottom.

Вызываем инструмент Place Pad пиктограммой левой инструментальной панели: в появившемся диалоговом окне все значения по умолчанию будут равны «1». Нажав OK, размещаем на рабочем поле контактные площадки горизонтального варианта установки через 4 шага сетки (рис. 6.6а). Переключившись на вертикальный вариант шаблона, выбираем сетку с шагом 1,27 мм и размещаем контактные площадки через 3 шага этой сетки.

Рис. 6.6 — Контактные площадки для горизонтального (а) и вертикального (б) вариантов установки постоянного резистора

Теперь приступаем к прорисовке пояснений и атрибутов.

Чаще всего для удобства установки элементов используют изображения их контуров на верхней стороне платы (на стороне установки), однако иногда, для удобства ремонта и обслуживания функционального узла, дополнительную маркировку выполняют и со стороны пайки выводов.

Ограничившись первым вариантом, устанавливаем слой Top Silk. Для горизонтального варианта удобно изобразить контур резистора (рис. 6.7а), а для вертикального можно ограничиться прямоугольником (рис. 6.7б). Рисование выполняем инструментом Line, вызываемым через пиктограмму .

Рис. 6.7 — Контактные площадки и маркировка для горизонтального (а) и
вертикального (б) вариантов установки постоянного резистора

Так же, как и для символа, обязательным атрибутом посадочного места является его позиционное обозначение (RefDes). При необходимости дополнительно можно указать номинал (атрибут Value) и тип (атрибут Type). Атрибуты устанавливаем последовательно из раздела Component, каждый раз выбирая инструмент Attribute пиктограммой левой инструментальной панели. Последним обязательным элементом символа является точка привязки компонента (Reference Point). Инструмент вызываем пиктограммой левой инструментальной панели и устанавливаем точку привязки на конце первого вывода для обоих вариантов установки (рис. 6.8).

Рис. 6.8 — Готовые шаблоны для горизонтального (а) и вертикального (б) вариантов установки постоянного резистора

После завершения разработки шаблона проверяем его корректность с помощью инструмента Validate Pattern, который запускается с помощью пиктограммы верхней инструментальной панели.

Если УГО компонента уже создан и размещен в определенной библиотеке, то шаблон целесообразно поместить в ту же библиотеку с помощью команды Pattern > Save As главного меню. Можно также сохранить в виде отдельного файла с расширением *.pat с помощью команды Pattern > Save To File As.

В рассмотренном примере шаблону можно присвоить имя REZ025W, имея в виду номинальную мощность до 0,25 Вт. Резисторы на большую мощность требуют других размеров, однако разрабатывать для них шаблоны «с нуля» уже не придется: достаточно изменить параметры уже созданных шаблонов и сохранить новые шаблоны под соответствующими именами.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.