Создание и ведение библиотек компонентов

7.1. Характеристика библиотек P-CAD и содержащихся в них
компонентов

В системе автоматизированного проектирования P-CAD используются интегрированные библиотеки, то есть в отдельном разделе содержатся УГО (символы) компонентов, а в другом — конструктивные шаблоны (посадочные места). Соответствие между символами и шаблонами хранится в третьем разделе, в виде текстового описания. Некоторые компоненты, например, общая шина, не имеют посадочного места, так как используются только в принципиальной схеме.

Менеджер библиотек Library Executive позволяет создавать компоненты путем установления связей между УГО, выполненными с помощью редактора Symbol Editor, и шаблонами, созданными средствами редактора Pattern Editor.

Одно и то же УГО может относиться к элементам разного конструктивного исполнения, в зависимости от типа или типономинала изделия. Например, размеры посадочного места под электролитические конденсаторы одного и того же типа будут значительно отличаться для разных номиналов емкости и рабочего напряжения. Следовательно, библиотека таких конденсаторов должна содержать множество компонентов с одинаковыми УГО (символами), но с разными посадочными местами.

Для удобства использования нужно присваивать компонентам такие имена, которые отражали бы их конструктивные особенности.

Наборы дискретных элементов, например, резисторов, и наборы сложных схемотехнических единиц, например, операционных усилителей, могут быть «упакованы» (packed) в единые корпуса (package). По аналогии с логическими элементами отдельные схемные единицы в одном корпусе принято называть секциями (gates). Секции могут быть одинаковыми, тогда компонент называется однородным (homogenous), или различными, что определяет неоднородный компонент (heterogeneous).

Каждая секция на принципиальной схеме может располагаться в том месте, где обеспечит наилучшую читаемость схемы. Для того, чтобы была ясна принадлежность секций к определенному компоненту, используются буквенно-цифровые обозначения, которые содержат обозначение компонента и обозначения секций в нем. Согласно ГОСТ 2.710-81 секции могут быть обозначены цифрами или буквами с разделителями или без них, например:

DD1.1 или DD1A или DD1.A — первая секция цифровой микросхемы DD1 (разделитель «.» нужен только между цифрами или между буквами);

K1:1 — первый контакт реле K1 (разделитель «:» применяется для обозначения только контактов).

7.2. Принципы работы с менеджером библиотек Library Executive

Программу Library Executive можно запустить непосредственно или из другой программы пакета P-CAD командой главного меню Utils > Library Executive.Рабочее окно программы содержит главное меню (табл. 7.1) и ряд всплывающих окон (рис. 7.1…7.5).

Таблица 7.1 — Команды инструментальной панели

Кнопка Назначение Описание
Component Attribute Добавить атрибут компонента Вызов инструмента изменения атрибутов текущего компонента
Component Info Информация о компоненте Вызов окна информации о компоненте
Pins View Таблица связи выводов Вызов окна таблицы связи выводов компонента
Pattern View Просмотр посадочного места Вызов окна просмотра посадочного места компонента
Symbol View Просмотр символа Вызов окна просмотра символа компонента
Component Validate Проверка компонента Проверка компонента на наличие ошибок
Undo Отмена последнего действия Отменяет последнюю выполненную операцию
Source Browser Обзор библиотек Вызов окна обзора библиотек

Рис. 7.1 — Вид рабочего окна диспетчера библиотек Library Executive
при редактировании существующего компонента

Рис. 7.2 — Вид окна информации о компоненте

Рис. 7.3 — Вид окна просмотра символа компонента

 

Рис. 7.4 — Вид окна просмотра посадочного места компонента

Рис. 7.5 — Вид таблицы связи выводов символов и выводов посадочного места компонента








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.