Балансировка на стороне клиента

 

 

Балансировка нагрузки повышает надежность веб‑сайта путем распределения запросов между несколькими (кластером) серверами, если один из них перегружен или отказал. Существует много методов по обеспечению такого поведения, но все они должны удовлетворять следующим требованиям:

 

распределять нагрузку внутри кластера рабочих серверов;

корректно обрабатывать отказ одного из рабочих серверов;

весь кластер должен существовать для конечного пользователя как одна‑единственная машина.

 

Round‑Robin DNS

 

 

Популярным, хотя и очень простым подходом для балансировки запросов является циклический DNS. Он подразумевает создание нескольких записей в таблице DNS для одного домена. Например, мы хотим распределять нагрузку для сайта www.loadbalancedwebsite.ru, и у нас есть два сервера с IP‑адресами 64.13.192.120 и 64.13.192.121 соответственно. Для того чтобы реализовать циклический DNS для распределения запросов, можно просто создать следующие записи в DNS:

 

www.loadbalancedwebsite.ru 64.13.192.120

www.loadbalancedwebsite.ru 64.13.192.121

 

После каждого пользовательского запроса к таблице DNS для www.loadbalancedwebsite.ru, запись, стоящая первой, меняется. Ваш браузер будет использовать первую запись, поэтому все запросы будут распределяться случайным образом между этими двумя серверами. К несчастью, ключевым недостатком этого подхода является нарушение второго условия, обозначенного выше, а именно: при отказе одного из серверов сервер DNS все равно будет отправлять на него пользовательские запросы, и половина ваших пользователей окажется за бортом.

Можно, конечно, перенести IP‑адрес на соседний сервер, который может нести нагрузку. Однако данная процедура весьма хлопотная, чтобы проводить ее в условиях аврала.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.