Проблемы при верстке

 

С какими проблемами сталкивается верстальщик, когда использует CSS Sprites? Это, в первую очередь, проблемы изменения каждой конкретной картинки в общем массиве. Для этого нужно открыть ресурсную картинку, найти в ней область, соответствующую данному небольшому изображению (которое меняется), и заменить ее, не потеряв палитру при всех изменениях. Также при изменении расположения картинок в ресурсном файле (например, перераспределили свободное место в связи с очередными дизайнерскими изменениями) нужно заново пересчитать все координаты и внести соответствующие изменения в CSS‑файл.

При небольшом количестве спрайтов или их равномерном распределении (например, иконок для пунктов меню) это будет не очень сложно. Но если ресурсный файл представляет собой набор картинок разных размеров, например как у Google? Тогда любое изменение может превратиться в ночной кошмар. В любом случае, на использование спрайтов тратится дополнительное время при разработке сайтов.

 

 

Рис. 4.7 . Пример CSS Sprites со страницы поиска Google. Источник: www.google.com

 

Также у IE возникают проблемы с позиционированием полупрозрачных PNG‑картинок (которые нужно вставлять через AlpaImageLoader). Таким образом, больше одной такой картинки в спрайт не добавить (в левый верхний угол). Это можно обойти при помощи IE‑фильтра crop или абсолютного позиционирования и дополнительной разметки (когда в контейнер с относительным позиционированием вставляем изображение с абсолютным позиционированием и накладываем поверх этого изображения все остальное содержимое контейнера – оно будет располагаться в нем в обычном порядке).

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.