Два слова об условных комментариях

 

Очень часто верстка страниц производится таким образом, что у нас появляется основной файл стилей и несколько дополнительных, рассчитанных на конкретные браузеры (речь идет в основном об Internet Explorer, однако иногда требуются какие‑то специальные правила для Firefox, Opera или Safari). В этом случае файлы подключают через так называемые «условные комментарии», которые выглядят как обычные HTML‑комментарии для всех браузеров, кроме Internet Explorer (у остальных браузеров есть свои способы загрузить какой‑то файл стилей только для них).

Финальная конструкция выглядит примерно следующим образом:

<link type="text/css" rel="stylesheet" href="main.css" media="screen" />

<!‑–[if lt IE 7]><link type="text/css" rel="stylesheet"

href="ie6.css" media="screen" /><!endif‑‑>

Для всех браузеров используется main.css, а для IE6 и ниже – ie6.css. Однако Internet Explorer этих версий не запрашивает файлы стилей параллельно, поэтому при загрузке страницы произойдет ненужная задержка, связанная с доставкой еще одного файла.

Чтобы избежать ее (особенно в случае небольшого количества стилей конкретно для IE), можно использовать CSS‑хаки уже в исходном CSS‑файле. Например, если нам нужно определить правило только для IE7, мы можем написать так:

*+html body {

margin: 0 auto;

}

для IE6:

* html body {

margin: 0 auto;

}

и для IE5.5‑ (эта группа браузеров не распознает экранирование символов, поэтому сможет применить только первое правило из двух, второе правило отработает для IE6, переопределив первое):

* html body {

margin: 0;

marg\in: 0 auto;

}

CSS‑хаки позволяют совершенно свободно использовать всего один файл стилей для гарантии кроссбраузерности верстки. При этом производительность страницы будет максимальной (исключая, конечно, случай включения всех CSS‑правил в исходный HTML‑документ – это будет работать еще быстрее, однако чревато некоторыми сложностями; подробнее о них в конце этой главы).

 

4.2. Объединение JavaScript‑файлов

 

 

Все внешние JavaScript‑файлы с сайта можно слить в один большой, загружаемый только один раз и навсегда. Это очень удобно: браузер не делает тысячу запросов на сервер для отображения одной страницы, скорость загрузки резко повышается. А пользователи так же счастливы, как и разработчики.

Как всегда, в бочке меда есть ложка дегтя: в объединенный файл попадает много того, что при первом запросе можно было бы и не загружать. Чаще всего для борьбы с этим предлагают ненужные части убирать вручную. Однако каждый раз делать одни и те же операции после изменения модулей очень надоедает. Ниже приведено описание простейшего алгоритма разрешения этой проблемы путем описания зависимостей между модулями.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.