ИМПУЛЬСНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ

 

Подобно генераторам синусоидальных колебаний импульсные ге­нераторы работают в режиме самовозбуждения. Это означает, что в состав такого устройства входит широкополосный по частоте усили­тель и звено положительной обратной связи, куда входит элемент, накапливающий энергию от источника питания. Такими элементами, как известно, являются конденсаторы и индуктивные катушки (чаще применяются конденсаторы). Широкополосность усилителя является характерным признаком всех импульсных генераторов, так как усло­вие самовозбуждения Кb ≥ 1 для получения, например, прямоугольных импульсов, должно выполняться в широком спектре частот гармонических колебаний, из которых состоят эти импульсы.

Мультивибраторы. Для получения прямоугольных импульсов широко применяют мультивибраторы. Мультивибраторы выпускают в виде интегральных микросхем и часто выполняются на ОУ, в от­дельных случаях — на дискретных элементах: транзисторах, резисто­рах и конденсаторах.

Любой мультивибратор, как импульсный генератор, состоит из усилителя и -цепей. Мультивибраторы могут работать в режиме автоколебаний и в ждущем режиме.

В мультивибраторе, работающем в режиме автоколебаний, на вы­ходе непрерывно возникают импульсы прямоугольной формы. У ждуще­го мультивибратора прямоугольный импульс на выходе появляется толь­ко тогда, когда на вход подается запускающий импульс.

На рис. 8, апредставлена схема мультивибратора на ОУ, работа­ющего в режиме автоколебаний.

 

а)

Рис. 8. Схема (а) и временные диаграммы (б) мультивибратора на опе­рационном усилителе

 

Рассматриваемый мультивибратор является симметричным, т.е. длительности импульса tИ и паузы tП равны (см.рис.8, б). Основной частью его является операционный усилитель с положительной обратной связью (R1, R), называемый триггером Шмитта. Поэтому на выхо­де мультивибратора напряжение может быть равно U+выхмакс либо U-выхмакс. Пусть выходное напряжение мультивибратора равно U+вых макс. Оно подается, с одной стороны, на R2С-цепь (цепь отри­цательной обратной связи), а с другой — на RосR1-цепь (цепь пол­ожительной обратной связи). Конденсатор С начинает заряжаться от напряжения U+вых.макс через резистор R2. При этом напряжение на конденсаторе ис , а оно является напряжением на инвертирующем входе, непрерывно сравнивается с напряжением на неинвертирующем входе, которое равно bU+вых.макс, где b = R1/(R1+ROC). Как только напряжение на конденсаторе С достигает значения bU+вых.макс, вы­ходное напряжение мультивибратора скачком изменяется до U-вых.макс . С этого момента времени конденсатор С перезаряжается через резистор R2, а напряжение на конденсаторе стремится к U+вых.макс. Когда напряжение на нем станет равным bU-вых.макс, выходное напряжение мультивибратора скачком изменит знак и процессы начнут повторяться вновь.

На рис. 9 изображена схема несимметричного мультивибрато­ра, у которого tИ tП . Это неравенство обеспечивается разными постоянными времени t RС-цепей мультивибратора для tИ и tП .

Рис. 9 . Схема несимметричного мультивибратора

 

Из рис. 9 видно, что разные постоянные времени получаются за счет вклю­чения двух параллельных ветвей, состоящих из резисторов и диодов (R',VD1 и R", VD2). В таком мультивибраторе ток появляется в ветви R' VD1, когда выходное напряжение имеет значение U+вых макс, и в ветви R"VD2, — когда выходное напряжение равно U-вых.макс . С учетом этого, а также (10), можно записать:

tИ = (R'+R2)C ln(1+R1/ROC);

tП = (R"+R2)C ln(1+R1/ROC).

Длительность фронтов генерируемых импульсов зависит от типа ОУ и составляет обычно не более 0,5 мкс.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.