АВТОГЕНЕРАТОРЫ

Автогенераторы - это автономные источники периодических колебаний различной формы: гармонической, прямоугольной, пилообразной и т.д. Автогенераторы используются как источники тестовых сигналов для исследования электронных схем, для синхронизации работы сложных цифровых блоков, как источники опорных сигналов для запитки измерительных преобразователей неэлектрических величин в электрические.

Автогенератор, как и усилитель, является преобразователем энергии источника питания в энергию выходного периодического сигнала. Но, в отличие от усилителя, автогенератор является автономным преобразователем, когда параметры выходного сигнала определяются не входным сигналом (как у усилителя), а собственными параметрами автогенератора.

При проектировании автогенераторов решаются две главные задачи:

1) обеспечение условия для возникновения нарастающего во времени периодического колебания;

2) обеспечения стационарных (установившихся) параметров колебания - уровня и периода.

При возникновении колебаний, когда их уровень мал, автогенератор можно рассматривать как линейную систему. Для ограничения колебаний на стационарном уровне принципиально необходима нелинейность, поэтому определение стационарных параметров должно проводиться на основе анализа нелинейных дифференциальных уравнений автогенератора, что представляет собой достаточно сложную аналитическую задачу.

В силу существенно различного характера нелинейности используемых в автогенераторах гармонических и импульсных (релаксационных, разрывных) колебаний эти генераторы рассматриваются раздельно.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.