Автогенераторы. Автогенератором называют устройство, в котором энергия источника постоянного тока преобразуется в энергию тока высокой частоты без подачи извне возбуждающего

Автогенератором называют устройство, в котором энергия источника постоянного тока преобразуется в энергию тока высокой частоты без подачи извне возбуждающего напряжения.

Генераторы с самовозбуждением отличаются от генераторов с внешним возбуждением наличием обратной связи. На рисунке 3.4 изображена схема генератора с самовозбуждением, в котором обратная связь осуществляется через трансформатор, связывающий анодную и сеточную цепи лампы. Наличие обратной связи создает возможность для возбуждения в схеме устойчивых колебаний без воздействия внешнего источника.

Рис. 3.4. Схема генератора с трансформаторной обратной связью

В момент включения во всех цепях генератора проходят кратковременные импульсы токов, заряжающих емкости схемы. Одиночный импульс образует сплошной спектр колебаний, одно из которых обязательно совпадает с собственной частотой колебательных систем генератора. Колебание возбудит контур и по цепи обратной связи на сетку лампы поступит напряжение данной частоты. Под действием его анодный ток лампы станет изменяться с той же частотой, переменная составляющая его, проходя через контур, будет усиливать возникающие в нём колебания. Амплитуда их будет нарастать до тех пор пока, приносимая в контур не сравнится с энергией возрастающих потерь. После чего в схеме установятся колебания с постоянной амплитудой. Этот процесс называется самовозбуждением генератора.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.