ЭЛЕКТРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ

Электронным генератором называют устройство, преобразующее энергию источника постоянного тока в энергию электромагнитных ко­лебаний различной формы требуемой частоты и мощности.

Различают электронные генераторы гармонических (синусоидаль­ных) и импульсных (релаксационных) колебаний.

Электронные генераторы гармонических колебаний нашли широ­кое применение в промышленной электронике. Их используют в при­борах для контроля состава и качества различных веществ, установ­ках для высокочастотного нагрева металлов, сушки и сварки диэлектриков, химической обработки изделий и т.д. Эти функциональные устройства являются одной из составных частей измерительных приборов и автоматических систем.

Электронные генераторы гармонических колебаний классифици­руют по ряду признаков, основными из которых являются частота и способ возбуждения.

В зависимости от частоты генераторы подразделяют на низкочастотные (0,01 — 100 кГц), высокочастотные (0,1 — 100 МГц) и сверхвысокочастотные (свыше 100 МГц). По способу возбуждения различают операторы с независимым внешним возбуждением и с самовозбуждением. Последний вид генераторов называют автогенераторами. Генераторы с независимым внешним возбуждением являются, по существу, усили­телями мощности с соответствующим частотным диапазоном, на вход которых подаются электрические сигналы от автогенераторов. Такие усилители были рассмотрены ранее, и в этой главе они не изучаются.

Электронные генераторы гармонических колебаний могут работать в любом из режимов А, В или С, но обычно в них используется режим С ввиду возможности получения наибольшего КПД.

В различных устройствах промышленной электроники, измерительной и микропроцессорной техники часто требуется электрические сигналы, по форме кривой резко отличающиеся от синусоиды: прямоугольные, пилообразные, треугольные и т.д. Такие сигналы можно получить от генераторов, называемых импульсными или релаксационными. Наиболее часто применяются мультивибраторы — генераторы прямоугольных импульсов, генераторы линейно изменяющихся напряжений (ГЛИН) и ряд других.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.