Виды воинских преступлений.

 

Преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставные взаимоотношения между военнослужащими.

 

Статья 332. НЕИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА

Начальник - это лицо, которому постоянно или временно подчинены другие военнослужащие. Различаются по служебному положению и по званию. Командир подразделения или части является начальником для личного состава по служебному положению. Генералы и офицеры признаются начальниками по воинскому званию для всех сержантов, старшин, солдат и матросов, а сержанты и старшины - для солдат и матросов одной с ними части.

С объективной стороны рассматриваемое преступление может быть совершено в форме неповиновения, иного умышленного неисполнения приказа (ч.1) и неисполнения приказа по неосторожности.

Неповиновение выражается в открытом отказе от исполнения приказа начальника, когда подчиненный в категорической форме заявляет или иным образом демонстрирует, что выполнять приказ он не будет.

Иное умышленное неисполнение приказа характеризуется тем, что приказ начальника подчиненный принимает к исполнению, но фактически его неисполняет. Под неисполнением приказа понимается несовершение действий, предписанных приказом, совершение действий, запрещенных приказом, или ненадлежащее (несвоевременное, неполное, неточное) исполнение приказа.

 

Статья 333. СОПРОТИВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИКУ ИЛИ ПРИНУЖДЕНИЕ ЕГО К НАРУШЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Сопротивление состоит в воспрепятствовании исполнению начальником или иным лицом возложенных на него обязанностей по военной службе (сопротивление патрульному наряду при задержании). Сопротивление имеет место только в момент выполнения начальником или иным лицом обязанностей военной службы.

Под принуждением понимаются действия, направленные на то, чтобы заставить, принудить начальника или иное лицо нарушать обязанности по военной службе. Принуждение возможно в любой момент: при исполнении обязанностей или же с целью недопущения их исполнения в будущем.

 

Статья 334. НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЧАЛЬНИКА Насильственные действия в отношении начальника отличаются от сопротивления начальнику или принуждения его к нарушению обязанностей по военной службе мотивом их совершения. Такие действия являются результатом недовольства действиями начальника.

Насильственные действия начальника по отношению к подчиненным должны квалифицироваться по ст.285 УК как злоупотребление должностным положением.

Насильственные действия по отношению к другим военнослужащим (не начальников) по данной статье квалифицироваться не могут.

Насильственные действия, предусмотренные п."в" ч.2 ст.334 УК подлежат квалификации по совокупности преступлений с п."а" ч.3 ст.111 УК. Убийство начальника требует применения ст. 105 УК.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.