Понятие и общая характеристика воинских преступлений.

 

Статья 331 УК определяет понятие преступлений против военной службы следующим образом:

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службы по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

2. В соответствии со статьями настоящей главы уголовную ответственность несут военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации.

3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

Из данного законодательного понятия преступлений против военной службы определяется их родовой объект, каковым выступает круг отношений между военнослужащими (воинских отношений), обеспечивающих установленный порядок несения военной службы. В связи с тем, что раздел XI "Преступления против военной службы" состоит из одной главы 33, название которой совпадает с названием всего раздела, родовой и видовой (групповой) объекты применительно к данной группе преступлений практически совпадают. Совершение военнослужащим общественно опасного деяния, не посягающего на порядок несения военной службы, например, кража, грабеж и т.п. не относится к воинским преступлениям и влечет ответственность по статьям других соответствующих глав УК. Однако расследование таковых преступлений, совершенных военнослужащими, осуществляется следственными органами военной прокуратуры.

Надо отметить, что определение воинских преступлений позволяет сделать вывод о том, что глава 33 содержит не только перечень деяний, являющихся преступлениями против воинской службы, но и очерчивает круг лиц, являющихся субъектами данных преступлений. Строго говоря, выделение данных преступлений в отдельную главу осуществлено не по признаку общности объекта уголовно-правовой охраны, а по признаку общность субъекта этих преступлений.

Непосредственными объектами конкретных преступлений против военной службы выступают те или иные стороны порядка прохождения (несения) воинской службы. По непосредственному объекту воинские преступления подразделяются на следующие четыре группы:

1) Преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставные взаимоотношения между военнослужащими: неисполнение приказа (ст.332 УК); сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст.333 УК); насильственные действия в отношении начальника (ст.334 УК); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст.335 УК); оскорбление военнослужащего (ст.336 УК).

2) Преступления, направленные против порядка прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы (ст.337 УК); дезертирство (ст.338 УК); уклонение от военной службы путем членовредительства или иным способом (ст.339 УК).

3) Преступления, посягающие на порядок несения специальных служб: нарушение правил несения боевого дежурства (ст.340 УК); нарушение правил несения пограничной службы (ст.341 УК); нарушение уставных правил караульной службы (ст.342 УК); нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (ст.343 УК); нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне (ст.344 УК).

4) Преступления, нарушающие порядок обращения с оружием, боеприпасами, другим военным имуществом и специфику эксплуатации военной техники: оставление погибающего военного корабля (ст.345 УК); умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст.346 УК); уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности (ст.347 УК); утрата военного имущества (ст.348 УК); нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст.349 УК); нарушение правил вождения или эксплуатации машин (ст.350 УК); нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст.351 УК); нарушение правил кораблевождения (ст.352 УК).

Объективная сторона преступлений против военной службы может выражаться как в действиях, так и в бездействии. При этом действие может носить и насильственный характер (психическое или физическое насилие), например, насильственные действия в отношении начальника (ст.334 УК). Бездействием может быть совершено такое преступление как нарушение правил кораблевождения (ст.352 УК). Дезертирство (ст.338 УК) может быть совершено как действием - оставление части, так и бездействием - невозвращение в часть.

При конструировании составов воинских преступлений законодатель часть из них определил как материальные (ст.ст.342-344, 346-352 УК), как формальные составы сконструированы преступления, предусмотренные ст.ст.332-339,345 УК. Составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 340 и 341 УК являются формально-материальными, поскольку в них наступление ответственности связано как с наступлением последствий, так и с угрозой наступления таковых.

Субъективная сторона преступлений против военной службы в большей их части выражается умышленной виной, например, самовольное оставление части или места службы, дезертирство и т.п. В то же время законодатель установил ответственность и за неосторожное совершение определенных деяний: уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности. Отдельные преступления могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности, в частности, неисполнение приказа, нарушение правил несения боевого дежурства.

Субъект преступлений - специальный. В соответствии со ст.331 УК таковым является военнослужащий, проходящий военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ, а также военнообязанный гражданин, пребывающий в запасе, во время прохождения им военных сборов. Под другими войсками и воинскими формированиями имеются в виду войска МВД, пограничные войска, железнодорожные войска, войска гражданской обороны, а также воинские формирования других министерств и ведомств РФ. На основании норм данной главы несут ответственность также военные строители.

Начальным моментом военной службы считается день зачисления гражданина в список личного состава воинской части. Окончанием военной службы считается день истечения срока военной службы (ст.37 Закона РФ "О статусе военнослужащих").

Надо отметить, что глава 33 нового УК, в отличие от главы 12 УК РСФСР 1960 г., не содержит норм об ответственности за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, которые, как сказано в ч.3 ст.331 УК, устанавливаются законодательством РФ военного времени (пока еще не публиковалось).

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.