Преступления против собственности как вид преступлений в сфере экономики. Общая характеристика.

 

Одной из наиболее опасных форм посягательства в сфере экономики являются хищения чужого имущества, его уничтожение или повреждение и другие преступления, предусмотренные в главе 21 раздела VIII нового УК.

Родовым объектом преступлений, объединенных в указанном разделе, выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики как единого народно-хозяйственного комплекса.

Поскольку данный раздел включает в себя три главы, объединяющие преступления по видовым признакам, возникает необходимость говорить и о видовом объекте преступлений против собственности. Таковым признаются отношения собственности, включающие в себя фактическое пользование, владение и распоряжение имуществом.

Непосредственный объект данной группы преступлений - конкретная форма собственности, определяемая принадлежностью имущества, выступающего как предмет преступления: государственная, частная, муниципальная собственность либо собственность общественных объединений.

В свое время в юридической литературе обсуждался вопрос об объекте хищений. В качестве такового по мнению А.А.Пионтковского должно рассматриваться имущество, по мнению П.С.Матышевского - право собственности.

Названные точки зрения были отвергнуты как несостоятельные, поскольку имущество можно рассматривать только как составную часть правоотношения собственности, как предмет этого правоотношения. Право собственности не может быть объектом рассматриваемых отношений, поскольку, лишаясь имущества при хищении потерпевший не лишается права на это имущество.

Поскольку в собственности могут находиться предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги и ценные бумаги и другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, а также продукты интеллектуального или творческого труда, постольку возникает вопрос о том, могут ли они быть похищены. Ответ на данный вопрос может быть получен из анализа предмета хищений. К таковому относится только имущество, то есть такие предметы (вещи) материального мира, в которых овеществлен труд человека. Поэтому не могут являться предметом преступлений против собственности природные ресурсы и такие одушевленные или неодушевленные предметы, которые не являются носителями материального труда человека (природный лес, животные в нем, рыба в естественных водоемах и т.п.). Посягательства на указанные предметы образуют составы соответствующих экологических преступлений. В то же время, если лес уже заготовлен, животные пойманы, а рыба выловлена,- они становятся предметом преступлений против собственности, поскольку в них уже овеществлен труд человека.

Авторы учебника по Особенной части уголовного права под редакцией И.Я.Козаченко и др. отмечают, что законодатель посягательства на движимые и недвижимые объекты природы относит к экологическим преступлениям. В этом усматривается нарушение принципа равенства защиты всех форм собственности. Смысл сказанного в следующем. Если земельные участки и обособленные водные объекты находятся в частной собственности или в собственности юридических лиц, то все предметы флоры и фауны также находятся в их собственности. Незаконная порубка леса, лов рыбы или охота в подобных случаях будет преступлением против собственности, а потом уже - экологическим преступлением. Если же речь идет о принадлежности земель и всего находящегося на них государству или муниципальным образованием - то в подобных случаях такие же действия образуют состав экологического преступления. Об этом же говорится и в учебнике под редакцией Н.И.Ветрова и Ю.И.Ляпунова - рукотворные объекты окружающей природной среды: лесполосы, лесовосстановительные посадки, деревья, посаженные в горадах и населенных пунктах, ценная рыба осетровых пород, молодь которой была выращена на рыбзаводах и выпущена в естественные условия имуществом не является и не может быть поэтому предметом хищения.

Как правило, при посягательствах на собственность предметом преступления является движимое имущество. Так, похитить можно только имущество, обладающее таковым качеством. В то же время преступления против собственности могут быть совершены и по поводу недвижимого имущества, например, вымогательство дачи, уничтожение дома и т.п.

Предметы преступлений против собственности могут быть как одушевленными, так и неодушевленными; они могут находиться в любом физическом состоянии, иметь любой вид, форму. Одни предметы имеют самостоятельное значение, другие - являются лишь составной частью основного имущества, но в любом случае они должны обладать свойством удовлетворять потребности, то есть обладать определенной ценностью. Поэтому предметы, ценность которых утрачена по различным причинам, не могут являться предметом преступлений против собственности.

Ответственность за преступления против собственности возможна лишь при условии, что имущество не принадлежит самому виновному, является для него чужим, то есть не находится в его собственности или законном владении.

Таким образом предмет преступлений против собственности должен обладать следующими признаками:

а) физическим - это должен быть предмет материального мира; б) социальным - он должен быть овеществлен трудом человека; в) экономическим - он должен обладать существенной экономической стоимостью; г) юридическим - право собственности на предмет не должно принадлежать виновному. Объективная сторона преступлений против собственности характеризуется прежде всего общественно-опасным действием или бездействием (преимущественно - действием). В основном эти преступления относятся к преступлениям с материальными составами - для их окончания необходимо наступление определенных последствий, прямо упомянутых или предполагаемых в соответствующих нормах. Только составы неквалифицированных разбоя, неправомерного завладения автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения и вымогательства сконструированы как формальные составы.

Субъективная сторона преступлений против собственности характеризуется в основном виной умышленной и речь может идти только о прямом умысле. При совершении ряда деяний субъективная сторона дополнительно характеризуется корыстной целью. Анализируемая глава содержит только одно преступление, которое может быть совершено по неосторожности - уничтожение или повреждение имущества (ст.168 УК). Квалифицированный вид умышленного уничтожения или повреждения имущества в случае наступления при этом смерти человека или иных тяжких последствий с субъективной стороны характеризуется двумя формами вины (ч.2 ст.167 УК).

Субъектом рассматриваемых преступлений может быть только физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленного уничтожения или повреждения имущества при отягчающих обстоятельствах (ст.ст. 158, 161-163, 166, ч.2 ст.167 УК) 14-летнего возраста. Субъектом других преступлений против собственности является лицо, достигшее 16-ти лет. Присвоение или растрата (ст.160 УК) может быть совершена только специальным субъектом, т.е. лицом, которое в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения осуществляло в отношении определенного имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению.

В зависимости от основания все преступления против собственности можно классифицировать по разному. Например, как хищения и преступления, причиняющие имущественный вред, без признаков хищения.

Как правило в учебниках по Особенной части уголовного права преступления против собственности систематизируют следующим образом:

1) хищение чужого имущества: путем кражи (ст.158 УК), мошенничества (ст.159 УК), присвоения или растраты (ст.160 УК), грабежа (ст.161 УК), разбоя (ст.162 УК), хищение предметов, имеющих особую ценность (ст.164 УК);

2) причинение имущественного или иного ущерба, не связанного с хищением - вымогательство (ст.163 УК), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст.165 УК), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст.166 УК);

3) уничтожение или повреждение имущества, которое может быть умышленным (ст.167 УК) или неосторожным (ст.168 УК).

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.