Уголовно-правовая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних.

 

Поскольку законодатель счел возможным объединить в одной главе все преступления, которые представляют опасность для несовершеннолетних и их семей, всех их объединяет общность объекта посягательства. В теоретических источниках, исследующих уже новое уголовное законодательство России, отмечается, что общим признаком всех преступлений, нормы о которых объединены в главе 20, является родовой объект - общественные отношения обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних и функционирование семьи. Как видим, родовой объект рассматриваемых преступлений состоит из двух самостоятельных групп общественных отношений: с одной стороны речь идет о развитии и воспитании несовершеннолетних, а с другой - функционирование семьи. Придерживаясь такой направленности, можно в зависимости от непосредственных объектов уголовно-правовой охраны все преступления главы 20 объединить в две самостоятельные группы:

 

1. Преступления, посягающие на права и интересы несовершеннолетних.

2. Преступления против семьи.

Тем не менее, говоря о непосредственных объектах данных групп преступлений, следует помнить, что наряду с посягательством на различные стороны общественных отношений, обеспечивающих нормальное развитие и воспитание детей, в ряде случаев имеет место посягательство на дополнительный непосредственный объект. Так, при вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, осуществляется посягательство не только на нормальное развитие и воспитание подростка, исключающее совершение им преступлений, но и создается угроза безопасности его здоровью и собственности (ч.1 ст.150 УК), вред может быть причинен и его здоровью непосредственно при насильственном воздействии (ч.3 ст.150 УК). При злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей нарушается не только нормальное функционирование семьи, но и здоровье членов семьи может быть поставлено под угрозу.

Объективная сторона рассматриваемых преступлений в основном представлена активными действиями, посягающими на нормальное развитие несовершеннолетних и функционирование семьи. Уголовная ответственность за бездействие установлена только в двух составах данной главы - это неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

По законодательной конструкции основные составы всех рассматриваемых преступлений формальные - ответственность наступает за совершение указанных в соответствующих нормах действий или за бездействие.

Субъективная сторона преступлений, посягающих на нормальное развитие несовершеннолетних и функционирование семьи, характеризуется виной умышленной, неосторожность законодателем предполагается только в качестве критерия наступления ответственности по рассматриваемым нормам в случае причинения смерти и иных тяжких последствий при торговле несовершеннолетними. В ряде случаев уголовная ответственность за данные преступления наступает только в случае совершения их при определенных мотивах и с конкретной целью. Так, в качестве квалифицирующих обстоятельств при подмене ребенка (ст.153 УК) уголовная ответственность наступает только в случае совершения этого деяния из корыстных или иных низменных побуждений. О таких же мотивах говориться в диспозициях норм о незаконном усыновлении (удочерении) (ст.154 УК) и разглашении тайны усыновления (удочерения) (ст.155 УК).

Субъект рассматриваемых преступлений по своим признакам неоднороден. Наряду с общим субъектом, возраст которого для всех преступлений рассматриваемой главы законодатель не опускал ниже 16 лет, в ряде составов речь идет и о специальном субъекте. Так, вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность (ст.ст.150,151 УК) должно осуществляться совершеннолетним лицом. Квалифицированные виды этих преступлений в качестве специального субъекта предполагают совершение данных преступлений родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности заботиться о несовершеннолетним. К иным лицам относятся отчим, мачеха, братья, сестры, дед, бабушка, опекун, лицо, взявшее к себе несовершеннолетнего на воспитание и содержание. В ст.155 УК в качестве субъекта преступления названо лицо, обязанное хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну. Ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст.156 УК (Невыполнение обязанности во воспитанию несовершеннолетнего) наступает только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним. Субъектами преступлений, предусмотренных ст.157 УК (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей являются родители (ч.1) и дети (ч.2).

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.